Вопрос № 42366 Опубликовано 18.03.2009 в 19:39

могу ли я получить льготный кредит

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! В данный момент я работаю по распределению как молодой специалист в городе Минске (во время учебы в университете жила в общежитии, сама не минчанка). Теперь прописана по месту жительства в городе Минске, в квартире, собственником которой является мой крестный отец (кроме меня никто не прописан). В личной собственности я не имею жилья. Подскажите, имею ли я какие-либо льготы для получения льготного кредита на покупку жилья (как молодой специалист), на постановку в очередь в исполкоме на улучшение жилищных условий и т.д. Работаю уже 7 месяцев. Подскажите, какие нормативные провавые акты почитать!!! Заранее огромное спасибо.

Пекарская Ирина :: Минск

Ключевые слова: льгота, жилье

  Ответов: 1

почитайте Указ Президента 565 от 29.11.2005 (учет нуждающихся), Указ 185 от 14.04.2000 (льготное кредитование), еще постановление Совмина № 992 от 24.07.2002 (определение размера льготного кредита). стать на очередь Вы можете уже сейчас, и согласно последним изменениям настроения законодателей (решение Мингорисполкома) льготное кредитование может осуществляться без соблюдения принципа очередности при условии вступления гражданина, стоящего на учете нуждающихся, в долевое строительство. вот тут лучше почитать форумы на tut.by. удачи.  

Клим Анна :: 19.03.2009 в 08:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2009 в 09:10

Подскажите, то что у меня прописка в городе Минск по месту жительства всего 8 месяцев может станет преградой для постановке на учет в исполкоме? Заранее благодарю!!! дополнение к вопросу №42366

Пекарская Ирина :: Минск

  Ответов: 1

если Вы действительно молодой специалист - не имеет.  

Клим Анна :: 23.03.2009 в 08:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2009 в 12:44

Подскажите, имеет ли значение то, что я в феврале месяце я имела в собственности квартиру и продала ее...может ли это подслужить поводом для отказа в постановке на учет.

Пекарская Ирина :: Минск

  Ответов: 1

квартира в Минске? тогда да. придется подождать 5 лет. см. п.6 Указа 565.  

Клим Анна :: 23.03.2009 в 13:13