Вопрос № 42348 Опубликовано 18.03.2009 в 16:32

Как выселить человека?

В трёхкомнатной квартире прописаны и проживают: я, моя мать, мой муж и дочка. Также совместно с нами проживает мой брат, но он прописан в 1-комнатной квартире вместе с моим отчимом, с которым мать в разводе. В квартире места для 5 человек мало, тем более, что мать и брат занимают 2 комнаты, а я с мужем и дочкой - одну. Брату исполнилось 2 месяца назад 18 лет, но переезжать по месту прописки он отказывается (та квартира сдаётся). Юрист на работе мужа подсказал, что выселить брата можно при помощи милиции, но участковый ничего конкретного ответить не смог. Как можно поступить в данном случае? Можно ли получить уведомление о выселении или какую-нибудь официальную бумагу без походов в суд?

Скиба Елена :: Минск

Ключевые слова: выселение

  Ответов: 1

если брат не захочет выселяться добровольно, то в суд обратиться придется. 1.Если совершеннолетние члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, имеют в данном населенном пункте другое жилое помещение, принадлежащее им на праве собственности, то по требованию собственника они подлежат выселению в это жилое помещение. 2.Совершеннолетние члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, могут быть выселены по требованию собственника в другое жилое помещение, приобретенное им за счет собственных средств.3.Члены семьи собственника приватизированного жилого помещения, проживающие совместно с ним, но не принявшие участия в приватизации, не подлежат выселению из жилого помещения  

Андрей Павлович :: 18.03.2009 в 16:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2009 в 16:36

Спасибо за ответ, но мне не совсем ясно. Согласно п.3. Вашего ответа, брат может не выселяться или я неправильно поняла?

Скиба Елена :: Минск

  Ответов: 1

Вы правильно поняли. Это 3 варианта развития ситуации. Причем если к Вам подходит 3 вариант (т.е. брат не принимал участие в приватизации, но проживавший на то врнемя в жилом помещении), то вы его выселить не сможет6е, даже через суд.  

Андрей Павлович :: 19.03.2009 в 16:39