Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   123 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178322
 Всего ответов: 201436
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт право раздел имущества зарплата суд долг армия общежитие отпуск брак льготный кредит приватизация имущество оформление лицензия распределение декретный отпуск продажа строительство наследство ип кредит договор иск налог работа документы молодая семья пособие прописка молодой специалист льготы компенсация недвижимость раздел оформление документов отработка жилье выселение очередь развод права сроки амнистия аренда оплата увольнение гражданство беременность налоги регистрация квартира ребенок алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 42328 Опубликовано 18.03.2009 в 15:04

О приватизации

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,такая ситуация: в этом году была произведена приватизация дачного земельного участка, документы на приватизацию земли уже на руках, сейчас есть предложение приватизировать дом, который находится на этой земле. Подскажите это обязательная процедура или по желанию? И вообще какой смысл в приватизации дома если он находиться на приватизированной земле?

Екатерина :: Минск


Ключевые слова: приватизация, дом, участок

  Ответов: 2

Приватизация - это разгосударствление государственной собственности. Вы стали собственником зем. участка и наверное дом на земле вообще не зарегистрирован и Вам предлагают его зарегистрировать, обратиться в местное агенство по государственной регистрации и земельному кадастру. Если жилой дом находится в государственной собственности, то его можно приватизировать, это дело добровольное. Просто собственник имеет право владения, пользования и распоряжения своим имуществом, а если жилой дом государственный, этот Вы его никогда не сможете продать, обменять и т.д., тоесть решить судьбу дома. Тоже самое относится и к незарегистрированному строению. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрченко Михаил :: 18.03.2009 в 16:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Собственник дома вправе пользоваться частью земельного участка, которую занимает этот дом.В случаях, когда снос здания или сооружения, находящегося на земельном участке, запрещен законодательством (жилые дома, недвижимые материальные историко-культурные ценности и т.п.) либо не подлежит осуществлению ввиду явного превышения стоимости здания или сооружения по сравнению со стоимостью отведенной под него земли, суд с учетом оснований прекращения права пользования земельным участком и при предъявлении соответствующих требований сторонами может признать право собственника недвижимости на приобретение вещного права на земельный участок, на котором находится эта недвижимость, или право собственника земельного участка на приобретение оставшейся на нем недвижимости либо установить условия пользования земельным участком собственником недвижимости на новый срок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 18.03.2009 в 16:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261237: как не лишиться участка, если сроки консервации просрочены

Вопрос № 259005: Могут ли новые соседи в СТ предъявить претензии

Вопрос № 258153: Фиксирование границ в природоохранной зоне

Вопрос № 256674: Может ли один из совладельцев участка оформить дом

Вопрос № 256043: Не хватает участку 40 см.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=42328





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
150 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
126 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
116 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261700Булойчик Оль...22.01.17 в 20:57
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы