Вопрос № 42305 Опубликовано 18.03.2009 в 12:10

Как защитить себя?

Спасибо вам большое за вашу службу. Мне еще до вас расти и расти. Хоть я и юрист, но затрудняюсь ответить на такой вопрос. В кооператив были вложены мои чеки жилье. Кооператив строился на меня, на брата и на папу. Папа женился и уже вместе с женой они достроили кооператив. В настоящее время в полученном жилье проживаю я, папа, жена его, мой брат. Жена погашает кредит. Я пока не могу. Финансы не позволяют. Вместе мы платим за квартиру, но лицевые счета не разделены. Доказательств, что я плачу за квартиру нет. Папа под влиянием этой женщины бывает выгоняет меня из дома. Помогите пожалуйста разобраться ситуации: 1. Я прописана в квартире и вложены мои чеки жилье могут ли меня выгнать из квартиры. Какое постановление я могу привести в пример.2. Как защитить свои права на случай, если жена переживет мужа? Помогите пожалуйста, а то она уже достала меня.

Селивончик Ольга :: Минск

Ключевые слова: наследование, кооператив

  Ответов: 1

Впредь сохраняйте квитанции об оплате квартиры. Так вы участвовали в оплате квартиры (чеками), то вы имеите право на соответствующую долю в этом жилом помещение пропорциональной Вашей оплате. Вы имеете право на выдел этой доли, в том числе через суд. Это право регулируется Гражданским кодексом РБ - ст. ст. 246-255. А собственика доли выселить никак нельзя.  

Андрей Павлович :: 18.03.2009 в 12:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2009 в 12:41

Спасибо большое за ответ, а если сумма погашенная чеками составляла всего 3 миллиона. Кредит 60 миллионов выплатило Министерство обороны, а остальные 20 миллионов погашает отец с этой женщиной. Я в данный момент вношу квартплату, но отдаю деньги отцу, а не оплачиваю по квитанции. Доказательств, что я плачу квартплату нет. Что вы можете мне посоветывать. Как мне доказать им, что я тоже являюсь полноправным собственником квартиры. Помогите пожалуйста.

Селивончик Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Впредь часть стоимости коммунальных услуг оплачивайте самостоятельно и сохраняйте квитанции. Не имеет значения, сколько вы оплатили - 3 или 10 миллионов, все равно Вас не могут выселить так как в соответствии со ст. 255 ГК РБ вы имеете существенный интерес в этой доле, так как проживаете в этом жилом помещении.  

Андрей Павлович :: 18.03.2009 в 13:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2009 в 14:37

Спасибо большое. Вы меня очень обнадежили. Но как поступать в случае если никто не хочет делить лицевые счета? Как тогда производить оплату? Могут ли меня заставвить платить оставшийся кредит?.

Селивончик :: Ольга

  Ответов: 1

такого понятия как - раздел лицевого счета - в законодательстве не существует!!!  

Андрей Павлович :: 18.03.2009 в 16:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2009 в 16:33

C лицевыми счетами я уже определилась. Волнует только один вопрос нужно ли мне выплачивать кредит, если я вносила чеки жилье.

Селивончик Ольга :: Минск

  Ответов: 1

наоборот, рекомендую Вам это сделать (если есть такая возможность), так как в таком случае Ваша долю в жилом помещении будет только увеличиваться, что ВАм на руку. А так не обязательно  

Андрей Павлович :: 18.03.2009 в 16:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2009 в 18:01

А что я могу ответить на заявление отца о том, что я тоже должна платить кредит?

Селивончик Ольга :: Минск

  Ответов: 1

ответьте, что вы согласны платить кредит, но это позволит Вам увеличить свою долю в этом жилом помещении. В том числе через суд.  

Андрей Павлович :: 23.03.2009 в 16:03