Вопрос № 42297 Опубликовано 18.03.2009 в 10:53

Имеетли право председатель моего кооператива отказать мне в улучшении жилищных условий?

Здравствуйте, у меня квартира построена в кооперетиве, но после рождения ребенка я официально нуждаюсь в улучшении жилищных условий. В нашем же кооперативе начал строится новый дом. В соответсвии с жилищным кодексом член кооператива, нуждающийся в улучшении жилищных условий имеет первоочередное право на освободившуюся жилплощадь. Первоначально в число участников строительства второго дома я не входил, однако теперь, когда несколько человек вышли из состава кооператива (2-го дома), хочу начать строительсво вместо кого-то из них. Председатель кооператива мне отказывает и говорит, что будет принимать новых членов. 1. Скажите пожалуйста, действует ли приведенная выше норма по приоритетному праву в моем случае. 2. Второй дом кооператива строится по уставу и учередительным документам что и первый дом. Тоесть изначально членами кооператива являлись 40 человек, строившихся в первую очередь, однако каким образом появились члены кооператива, строящиеся во втором доме, нам неизвестно, мы их в члены кооператива не принимали. Скажите пожалуйста законно ли это вообще? Спасибо

Смелов Виктор :: Минск

Ключевые слова: улучшение жилищных условий, кооператив

  Ответов: 1

в соответствии с указом №43 от 28 января 2008 г. при определении состава членов формируемой организации застройщиков государственным органом, иной государственной организацией в первую очередь удовлетворяются заявления граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии с очередностью постановки их на учет, которые имеют право на внеочередное получение льготных кредитов на строительство (афганцы, многодетные семьи). И только при отсутствии таких лиц В либо их отказа ЖСК может формироваться только с участием граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и не имеющих такого права, а при отказе данных граждан от вступления в организацию застройщиков - с участием граждан, не состоящих на этом учете.  

Андрей Павлович :: 18.03.2009 в 12:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2009 в 13:25

Я уже являюсь членом организации застройщика, необходимо ли мне для строительства второй квартиры во втором доме нашей организации рещшение исполнительного или распорядительного органа для удовлетворения моего заявления, как нуждающегося в улучшении жилищных условий о вторичном моем внесении в списки организации застройщика?

Смелов Виктор :: Минск

  Ответов: 1

если ЖСК создано исполкомом, то решение исполкома по Вашему вопросу необходимо  

Андрей Павлович :: 18.03.2009 в 13:35