Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178082
 Всего ответов: 201222
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия продажа долг раздел имущества право строительство приватизация ребенок отработка выселение аренда отпуск молодая семья алименты работа общежитие очередь оформление жилье компенсация брак права развод раздел пособие налоги декретный отпуск беременность льготы распределение гражданство оформление документов кредит квартира наследство иск молодой специалист суд договор оплата амнистия имущество документы сроки налог регистрация ип прописка армия увольнение контракт зарплата льготный кредит недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 42285 Опубликовано 18.03.2009 в 09:49

Какими нормативными актами гарантировано право гражданина на перемену фамилии и каков межанизм изменения фамилии?

Скажите пожалуйста, каким образом я должна действовать, чтобы поменять свою фамилию ( я совершеннолетний дееспособный человек, смена фамилии не связана с браком/разводом, неблагозвучностью, фамилией родителей)Куда обратиться? В какие гос. органы? Каков механизм данного действия? И какими нормативными актами и законами гарантировано данное моё право? (конституцией или гражданским кодексом или ещё чем-то) На что я могу ссылаться при подаче заявления?(слышала, что поменять фамилию не так то просто, чиновники просто отказываются заниматься этим, мол, нормальная у вас фамилия и всё на том)

Ольга :: Минск


Ключевые слова: перемена фамилии

  Ответов: 1

Обращайтесь в органы ЗАГС. Ваше право предусмотрено Кодексом РБ о браке и семье, ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 14 декабря 2005 г. N 1454"О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ГРАЖДАНАМИ ВОРГАНАХ, РЕГИСТРИРУЮЩИХ АКТЫ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ, ПО ВЫДАЧЕ СПРАВОК ЛИБО ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕМЕНЫ ФАМИЛИИ, СОБСТВЕННОГО ИМЕНИ, ОТЧЕСТВА" Перечень документов: заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, две фотографии , свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, подлежащие замене в связи с регистрацией перемены фамилии, собственного имени,отчества копии литературных произведений, статей, заметок - в случае изъявления желания носить фамилию, собственное имя в соответствии с литературным псевдонимом документы, подтверждающие мотивацию (за исключением документов, выданных органом загса), - в случае изъявления желания носить фамилию, собственное имя, отчество, отличные от данных при регистрации рождения, по причинам, не указанным выше документ, подтверждающий внесение платы (представляется после дачи управлением юстиции областного(Минского городского) исполнительного комитета разрешения о перемене фамилии, собственного имени. ПРОЦЕДУРА СЛОЖНАЯ И НЕРВНАЯ! Желаю удачи :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 20.03.2009 в 12:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 256651: какова процедура смены брачной фамилии на девичью после развода

Вопрос № 256650: какова процедура смены брачной фамилии на девичью после развода

Вопрос № 256649: какова процедура смены брачной фамилии на девичью после развода

Вопрос № 226622: Могу ли вернуть фамилию первого мужа?

Вопрос № 80975: Является ли основанием для принятия женой фамилии бывшего мужа желание носить одну фамилию с совершеннолетними детьми от этого брака?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=42285





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
199 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
101 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена17.01.17 в 17:55
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 17:31
261391Татьяна 17.01.17 в 16:58
260705Анжела17.01.17 в 16:52
261344Михаил17.01.17 в 16:45
261410Юлия17.01.17 в 16:39
261198Татьяна17.01.17 в 16:23
261403лилия17.01.17 в 15:19
261399Юлия17.01.17 в 14:59
261392Корешкова Та...17.01.17 в 14:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы