Вопрос № 42255 Опубликовано 17.03.2009 в 19:33

Каким образом я могу быть внесена в договор найма жилого помещения, заключенный с мужем ранее

Здравствуйте.Муж снимает квартиру по договору найма, по этому же адресу и зарегистрирован. Я зарегистрирована и проживала по другому адресу, но сейчас переехала жить к нему. Могу ли я быть внесена в договор найма, заключенного с мужем (не заключая нового договора, а изменяя старый)? Должна ли я быть в таком случае тоже зарегистрирована по этому же адресу или у меня может оставаться прежняя регистрация?

Савченко Ольга :: Минск

Ключевые слова: договор найма, регистрация

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 57 ЖК наниматель вправе вселить в занимаемое им жилое помещение супруга (супругу), детей и родителей, других родственников, а также нетрудоспособных иждивенцев и иных граждан, получив на это письменное согласие всех проживающих с ним совершеннолетних членов семьи. Для этого надо письменно обратиться к наймодателю. А изменение условий старого или заключение нового договора найма на усмотрение наймодателя. Основанием для Вашей регистрации будет являтся договор найма или внесенные в него изменения.  

Юрченко Михаил :: 18.03.2009 в 10:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2009 в 13:24

Уточнение вопроса:Может ли по одному договору найма на семью (муж и жена) муж быть зарегистрирован по этому адресу а жена нет (жена зарегистрирована по другому адресу и в регистрации по адресу нанимаемого помещения не нуждается, нужен только факт совместного найма жилья - для денежной компенсации за найм по месту работы мужа)?

Савченко Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Может, договор найма является основанием для регистрации, а не обязанностью.  

Юрченко Михаил :: 18.03.2009 в 15:46