Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186793
 Всего ответов: 211123
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип декретный отпуск прописка молодой специалист алименты квартира оформление документов сроки суд наследство армия оформление налоги иск имущество льготный кредит договор ребенок молодая семья выселение долг регистрация очередь право зарплата раздел имущества развод увольнение брак жилье отпуск контракт амнистия оплата кредит распределение раздел продажа строительство отработка компенсация приватизация работа пособие лицензия документы гражданство права налог льготы беременность аренда общежитие недвижимость







  • Станки для дсп рекомендуем. Все актуальные предложения о продаже
    sofi-d.com.ua
  • Проектирование, изготовление и монтаж зимних садов с гарантией
    alustek.ru
  • Купить Silk! Прибор для полировки ногтей Silkn Micronail Silk n. Маникюрно
    100udochek.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 42246 Опубликовано 17.03.2009 в 17:20

Является ли мать членом семьи

Уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста начинающему юристу. Надо разобраться в таком вопросе. По решению суда дочка осталась с матерью, но после прописалась у отца. Для получения общежития нужна справка о составе семьи, а также о совокупном доходе членов семьи. У меня вопрос по нашему законодательству членами семьи считаются те лица, которые совместно проживают и ведут общее хозяйство. Подтверждение о совместном проживании является справка о составе семьи. В предоставленной мне справке указано, что она проживает с отцом. У меня вопрос:1.Учитываются ли доходы матери, если она совместно не проживает. 2. Является ли мать членом семьи. Помогите пожалуйста.

Селивончик Ольга :: Минск


Ключевые слова: члены семьи

  Ответов: 1

Семья – это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления.(ст.59 КоБС) Если Вы предоставляете общежитие семье в составе 3 человека (муж, жена, дочь), то и доходы матери учитыватся будут и место в общежитии Вы ей предоставите. Все зависит от заявления гражданина о представлении ему общежития, там написано о предоставлении места с составом семьи и указан ее состав. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрченко Михаил :: 18.03.2009 в 11:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2009 в 11:56

Спасибо большое, что так быстро ответили, но у меня есть дополнение. Общежитие предоставляется дочке по месту учебы. Для этого нужна справка о доходах члеов семьи. Так вот я не могу понять является ли мать в этом случае членом семьи, если в справе о сотаве семьи указано, что дочка проживает только с отцом. Помогите пожалуйста.

Селивончик Ольга :: Минск


  Ответов: 1

В Вашем случае общежитие предоставляется только дочке и только ей необходимо предоставить справку о доходах. Она необходима для постановки на учет нуждающихся в общежитии. Справки о доходах всем членам семьи необходимо предоставить когда им всем предоставляется общежитие.Если в указанном учебном заведении будут настаивать на предоставлении справок от всех членов семьи, то напишите им заявление о самостоятельном запросе и предоставлении документов для учета в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 13 сентября 2005 г. № 432 "О некоторых мерах по совершенствованию организации работы с гражданами в государственных органах, иных государственных организациях", пусть сами запрашивают и получают. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрченко Михаил :: 18.03.2009 в 16:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2009 в 16:30

Спасибо большое. Но я сама юрист этого учебного заведения и не могу взять в толк почему нужна справка о совокупном доходе всех членов семьи, но так принято в нашем учебном заведении. Но все-таки я не понимаю является ли мать членом семьи, если в справке о составе семьи указано, что дочка проживает с отцом.

Селивончик Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Еще раз повторяю о том, что Вами неправомерно истребуется справка о доходах на всех членов семьи, нужна справка только тому кто становиться на учет нуждающихся в общежитии и кому это общежитие предоставляется. А если предоставляется общежитие семье, то тогда на всех членов семьи. А в Вашем случае, справка о составе семьи предоставлена ЖЭУ по месту нахождения жилого помещения и в этой справке указан состав семьи НАНИМАТЕЛЯ (собственника) жилого помещения, т.е. с кем прописан и проживает наниматель (собственник). Вы предоставляете место в общежитии учащемуся с составом семьи один человек (она сама), остальным членам ее семьи общежитие не предоставляется и документы по ним Вам не нужны. И вообще, предоставление справки о доходах, чисто принятый у Вас там в учебном заведении порядок, она не нужна Вам, у Вас субсидированием не занимаются, а эта справка нужна только для этих целей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрченко Михаил :: 19.03.2009 в 10:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263566: Почему невестка проживающая с детьми, внучки собственника прописанные давно должны оплачивать коммунальные платежи 100%?

Вопрос № 186349: Можно ли объединить очередь взрослых брата и сестры?

Вопрос № 183964: состав семьи

Вопрос № 164671: Имеют ли право супруги проживать совместно?

Вопрос № 144165: В какой форме выражается согласие собственника жилья на регистрацию в нем ЧУП?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=42246





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
431 ответов
1013 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
223 ответов
2868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Дмитрий
120 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юристы vk.com/rsolution
116 ответов
14 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
54 ответов
67 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
31 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272322Ольга20.09.17 в 17:34
272286Дарук Тимофей20.09.17 в 17:19
272362Елена20.09.17 в 17:18
272327Максим20.09.17 в 16:35
272354Чечера Елена20.09.17 в 16:30
272336Васенда Серг...20.09.17 в 15:04
272350Метлицкая Ма...20.09.17 в 14:09
272334Макарченя Ви...20.09.17 в 14:07
272343Светлана20.09.17 в 13:52
272308света20.09.17 в 13:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы