Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   68 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180826
 Всего ответов: 204280
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия ребенок работа договор ип раздел оплата молодая семья распределение сроки суд право льготный кредит жилье отработка отпуск выселение приватизация недвижимость зарплата увольнение наследство аренда брак алименты раздел имущества долг амнистия строительство прописка общежитие налоги очередь квартира оформление документов декретный отпуск кредит молодой специалист права налог регистрация оформление компенсация пособие льготы беременность развод иск продажа лицензия документы имущество контракт гражданство







  • Станки для дсп рекомендуем. Все актуальные предложения о продаже
    sofi-d.com.ua




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 42246 Опубликовано 17.03.2009 в 17:20

Является ли мать членом семьи

Уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста начинающему юристу. Надо разобраться в таком вопросе. По решению суда дочка осталась с матерью, но после прописалась у отца. Для получения общежития нужна справка о составе семьи, а также о совокупном доходе членов семьи. У меня вопрос по нашему законодательству членами семьи считаются те лица, которые совместно проживают и ведут общее хозяйство. Подтверждение о совместном проживании является справка о составе семьи. В предоставленной мне справке указано, что она проживает с отцом. У меня вопрос:1.Учитываются ли доходы матери, если она совместно не проживает. 2. Является ли мать членом семьи. Помогите пожалуйста.

Селивончик Ольга :: Минск


Ключевые слова: члены семьи

  Ответов: 1

Семья – это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления.(ст.59 КоБС) Если Вы предоставляете общежитие семье в составе 3 человека (муж, жена, дочь), то и доходы матери учитыватся будут и место в общежитии Вы ей предоставите. Все зависит от заявления гражданина о представлении ему общежития, там написано о предоставлении места с составом семьи и указан ее состав. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрченко Михаил :: 18.03.2009 в 11:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2009 в 11:56

Спасибо большое, что так быстро ответили, но у меня есть дополнение. Общежитие предоставляется дочке по месту учебы. Для этого нужна справка о доходах члеов семьи. Так вот я не могу понять является ли мать в этом случае членом семьи, если в справе о сотаве семьи указано, что дочка проживает только с отцом. Помогите пожалуйста.

Селивончик Ольга :: Минск


  Ответов: 1

В Вашем случае общежитие предоставляется только дочке и только ей необходимо предоставить справку о доходах. Она необходима для постановки на учет нуждающихся в общежитии. Справки о доходах всем членам семьи необходимо предоставить когда им всем предоставляется общежитие.Если в указанном учебном заведении будут настаивать на предоставлении справок от всех членов семьи, то напишите им заявление о самостоятельном запросе и предоставлении документов для учета в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 13 сентября 2005 г. № 432 "О некоторых мерах по совершенствованию организации работы с гражданами в государственных органах, иных государственных организациях", пусть сами запрашивают и получают. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрченко Михаил :: 18.03.2009 в 16:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2009 в 16:30

Спасибо большое. Но я сама юрист этого учебного заведения и не могу взять в толк почему нужна справка о совокупном доходе всех членов семьи, но так принято в нашем учебном заведении. Но все-таки я не понимаю является ли мать членом семьи, если в справке о составе семьи указано, что дочка проживает с отцом.

Селивончик Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Еще раз повторяю о том, что Вами неправомерно истребуется справка о доходах на всех членов семьи, нужна справка только тому кто становиться на учет нуждающихся в общежитии и кому это общежитие предоставляется. А если предоставляется общежитие семье, то тогда на всех членов семьи. А в Вашем случае, справка о составе семьи предоставлена ЖЭУ по месту нахождения жилого помещения и в этой справке указан состав семьи НАНИМАТЕЛЯ (собственника) жилого помещения, т.е. с кем прописан и проживает наниматель (собственник). Вы предоставляете место в общежитии учащемуся с составом семьи один человек (она сама), остальным членам ее семьи общежитие не предоставляется и документы по ним Вам не нужны. И вообще, предоставление справки о доходах, чисто принятый у Вас там в учебном заведении порядок, она не нужна Вам, у Вас субсидированием не занимаются, а эта справка нужна только для этих целей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрченко Михаил :: 19.03.2009 в 10:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263566: Почему невестка проживающая с детьми, внучки собственника прописанные давно должны оплачивать коммунальные платежи 100%?

Вопрос № 186349: Можно ли объединить очередь взрослых брата и сестры?

Вопрос № 183964: состав семьи

Вопрос № 164671: Имеют ли право супруги проживать совместно?

Вопрос № 144165: В какой форме выражается согласие собственника жилья на регистрацию в нем ЧУП?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=42246





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
220 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
36 благодарностей
3. Сергей Иванович
154 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
794 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
65 ответов
22 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264951Аношко Елена28.03.17 в 10:49
264841Зверь Петр28.03.17 в 10:39
264930Воронкович И...28.03.17 в 10:30
264942Александр Ан...28.03.17 в 08:11
264958Ангелина Суш...28.03.17 в 06:37
264962Акулич Павел28.03.17 в 06:30
264850Новикова Анж...28.03.17 в 06:27
264919Андрей28.03.17 в 06:16
264925Чецкая Юлия28.03.17 в 06:06
264929коваленко ва...28.03.17 в 05:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы