Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180875
 Всего ответов: 204330
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы армия право работа увольнение прописка молодой специалист долг отработка регистрация отпуск распределение документы контракт аренда общежитие лицензия наследство амнистия суд выселение беременность пособие строительство льготный кредит оформление документов иск кредит компенсация зарплата алименты развод жилье ип ребенок сроки квартира налоги раздел оплата оформление продажа раздел имущества приватизация очередь права молодая семья налог брак имущество гражданство договор декретный отпуск недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 42238 Опубликовано 17.03.2009 в 16:42

Наниматель жилья отказывается платить

Добрый день, помогите пожалуйста решить проблему.Я как собственник сдаю квартиру по договору найма. Договор заключён на год. Прошло 5 месяцев и жилец заявляет что он там больше жить не будет, вещи пока не вывез, но за текущий месяц платить не собирается, так как он там уже не живёт, только вещи там его стоят. Я понятия не имею как поступить в данной ситуации и как заставить его заплатить за этот месяц?? Подскажите пожалуйста. Заранее огромное спасибо

Марина :: Минск


Ключевые слова: оплата, аренда жилья

  Ответов: 1

Уважаемая Марина!В соответствии со ст. 65. Жилищного кодекса Республики Беларусь Наниматель жилого помещения обязан вносить плату за пользование жилым помещением и коммунальные услуги за каждый истекший месяц не позднее пятнадцатого числа следующего за ним месяца.В соответствии с Постановлением Совета министров от 12 сентября 2006 г. N 1191 Наниматель имеет право в любое время с согласия проживающих совместно с ним совершеннолетних членов семьи расторгнуть договор найма жилого помещения, выполнив свои обязательства перед наймодателем. Наниматель обязан вносить плату за пользование жилым помещением. В соответствии с п. 3.10 при расторжении договора освободить в 7-дневный срок и сдать жилое помещение и инженерное оборудование наймодателю по акту в исправном состоянии. Не выполненные нанимателем работы по устранению имеющихся неисправностей фиксируются в акте сдачи жилого помещения, и расходы по проведению этих работ возмещаются нанимателем. Акт сдачи жилого помещения оформляется в письменной форме и подписывается наймодателем и нанимателем.В соответствии с п. 4.1 Наймодатель имеет право требовать своевременного внесения нанимателем платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги (если по соглашению сторон такие услуги оплачиваются нанимателем), платы за предоставленное в пользование имущество и оказываемые услуги (если по соглашению сторон плата за пользование имуществом и оказываемые услуги не включена в плату за пользование жилым помещением).В соответствии с п. 6 В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, предусмотренных настоящим договором, в результате чего был нанесен материальный ущерб, виновная сторона возмещает другой стороне понесенные убытки.В соотв. с п. 11 В случае расторжения настоящего договора, признания его недействительным либо прекращения в связи с истечением срока действия наниматель и члены его семьи обязаны освободить жилоепомещение без предоставления им другого жилого помещения.В соотв. с п. 12 Споры, возникающие между сторонами по настоящему договору, разрешаются судом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 03.04.2009 в 15:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263554: Как взыскать долг с квартиросъемщика, который внезапно съехал?

Вопрос № 261974: Имеет ли мой отец право перенаправить судебный иск по выплате задолженности на нанимателя?

Вопрос № 251890: Можно ли расторгнуть договор аренды жилья и какие из-за этого будут последствия?

Вопрос № 247587: Как начисляются коммунальные платежи при аренде жилья

Вопрос № 239146: как венуть деньги по расписке ( аренда недвижимости)?как забрать деньги у агенства невыполнившего условия договора?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=42238





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
221 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
191 ответов
38 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
160 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
76 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
60 ответов
22 благодарностей
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265031Виктория29.03.17 в 11:35
265029Чирвинская А...29.03.17 в 11:22
265015Сергей Якуш29.03.17 в 10:35
265022Елена Хотько29.03.17 в 09:37
265021елена29.03.17 в 09:25
264850Новикова Анж...29.03.17 в 07:56
264976Колодич Андр...29.03.17 в 07:36
265002Филатов Евдо...29.03.17 в 07:20
265004Кецко Аннет29.03.17 в 07:11
265020Занковец29.03.17 в 07:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы