Вопрос № 42153 Опубликовано 16.03.2009 в 17:50

Что делать в этой ситуации?Имеет ли чужой человек там находиться?

Уважаемые юристы,подскажите,пожалуйста,как быть в этой ситуации.Завещание (2-х комн.квартира)составлено было на моего мужа,у него еще имеется два брата(которые после смерти завещателя подали в суд на признание завещания не действительным),т.к.завещатель был признан недееспособным ,разделили всем по 1/3.Теперь в квартиру заселилась теща одного из братьев,нашего согласия никто не спрашивал.Как можно в этой ситуации подействовать?Доли не разделены.

Зубович Наталья :: Минск

Ключевые слова: оформление документов

  Ответов: 1

К сожалению, вашего согласия никто спрашивать и не должен. У вас есть только преимущественное право покупки, если они будут продавать свою комнату. Разделить доли не реально. Можно через суд выделить комнаты и установить права по пользованию общими помещениями (кухня, санузел).  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 17.03.2009 в 13:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2009 в 14:44

Как можно разделить доли,а потом продать свою часть,если один из братьев против?Выкупать нашу часть они не согласны.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

У брата есть право преимущесвенной покупки. Если он не согласен выкупать вашу долю, то можно продать ее третьим лицам. Нужно чтобы в БТИ было указано кому именно принадлежит продаваемая часть.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 18.03.2009 в 16:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2009 в 09:27

Какие документы нужны для БТИ,чтобы было указано кому именно принадлежит продаваемая часть.Или доли делятся только серез суд?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Доля делится через суд. На основании решения суда БТИ готовит документы - технический паспорт и регистрационное удостоверение  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 19.03.2009 в 10:03