Вопрос № 42150 Опубликовано 16.03.2009 в 17:24

Какие шансы в лишении родительских прав

Здравствуйте! Я подала исковое заявление на лишение родительских прав бывшего мужа.Так как он не участвует в жизни ребенка , уклоняется от воспитания, а кроме того, постоянно возникают проблемы с вывозом ребенка летом на море.Кроме выплаты алиментов никакой помощи не оказывает.(31.12.2008 была последняя выплата, да и та погасила только ноябрь месяц)Было предварительное слушание, на котором "бывший" заявил, что задолженности нет,только за февраль(оказалось, что он накануне отправил 2перевода по200000р) Он устроился на новую работу 02.02.2009, где ему сказали погасить задолженность по алиментам,за январь-февраль. исполнительный лист на работу он не предоставил.На новой работе его оклад составляет 234000руб без премий и надбавок(т.к. у них сейчас " простой" Какую сумму алиментов он должен выплачивать? 1-я зарплата должна быть в 20-х числах? Что с исполнительным листом?2. На предварительном слушании "муж" заявил, что я препятствую свиданиям с дочерью, а разрешаю видеться с дочерью только За Н-ное количество денег(это полная клевета), хотя Органами опеки ему были выделены дни общения с дочерью еще в 2007 году, а до сегодняшнего дня он виделся с дочерью только 3 раза , а за 2008 год вообще ни разу. могут ли Мужа привлечь за клевету? если да, то как это сделать?3 были составлены акты обследования наших семей. Когда пришли составлять акт обследования к Мужу по месту прописки,его родители сказали, что дома он будет поздно и акт был составлен в его отсутствие.Но на следующий день Муж принес в органы опеки другой акт обследования(оказалось, что по месту прописки он не живет).Судья высказал свое недовольство по поводу, того, что составлено 2 акта один из которых противоречит другому,якобы по вине отдела образования.А еще в акте обследования, предоставленным мужем была указана его зар.плата 1000000р,а алименты 250000р. он выплачивает регулярно.Что делать с этими ложными сведениями?

Ткачук Ирина :: М.Горка

Ключевые слова: лишение родительских прав

  Ответов: 1

1. 25% от зарплаты. Если предприятие простаивает, значит, зарплата маленькая, соответственно, и алименты не большие. 2. Порядок общения с дочерью он соблюдает ? Нет? Вы ставили об этом в известность орган опеки и попечительства ? Почему нет ? 4. Клеветуууу....?? А где здесь клевета ? 5. Проверьте, где он действительно проживает, есть ли акт обследования того помещения, на законных ли основаниях он там проживает. 6. Наказать того, по чьей вине в акте отражены не соответствующие действительности сведения о заработке и размере алиментов. В первую очередь - мужа.  

Сергей Магонов :: 17.03.2009 в 15:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2009 в 13:56

В органы опеки обращалась, правда только в устной форме, на что мне там ответили" вам, что плохо от этого?, ну не видится, ну и Бог с ним".А проживает "бывший" на даче у родителей с сожительницей, её дочкой и с их общей дочкой(несовершеннолетними), но прописаны они в другом месте.Акт обследования этого дома муж и предоставил.В иске мне отказали, причем не учтены были практически все мои доводы. Я настаивала на том, что муж не виделся с ребенком весь 2008 год, в 2007году виделся лишь 2-ды,хотя Органами опеки ему были выделены дни общения с дочерью еще в 2007 году,2раза в месяц через выходные и во время отпуска до 20 дней, а если у него не получается, он обязан меня предупредить, чего он ни разу не делал. Он утверждал, что это по моей он вине они не видятся. Хотя ребенок выпустился из детского сада(на выпускном муж так и не появился), пошел в первый класс(также не было). Свидетели с его стороны давали показания, что они видели общение отца с ребенком , но в2005, 2006 году, а 2007, 2008, 2009гг. были не учтены.А когда я задавала вопросы по датам, когда конкретно отец общался с дочкой, судья заявил, что это не допрос... Летом 2007 г у "бывшего" родилась дочь, после чего он прекратил общаться с нашей дочкой. и не звонил и не появлялся, а на наши звонки не отвечал.... Можно ли мне не подавать кассационную жалобу, а позже,через 2 года (когда ребенку исполнится 10лет)подать апелляцию и вернуться к этому исковому заявлению?

Ткачук Ирина :: Марьина Горка

  Ответов: 2

Вы вправе обжаловать решение суда в вышестоящий суд, через суд который рассматривал ваше исковое заявление. Кассационая жалоба подаетеся в течении 10 дней после вынесения решения, или в течении 10 дней с момента врученя стороне по делу мотивировочной части. А что значит через 2 года апелляционную жалобу?  

Грицук Ольга :: 31.03.2009 в 16:01

Апелляции как инстанции нет в белорусском гражданском производстве. Вы можете впоследствии обжаловать вступившее в силу решение суда в порядке надзора, но нет смысла делать это, если оно не обжаловалось в кассационном порядке (ну разве что стали известны некие обстоятельства, которые не могли быть известны на момент, когда у Вас было право подачи кассационной жалобы). Принцип таков: есть решение суда - жалоба не подавалась - значит, сторна согласна с решением.  

Сергей Магонов :: 31.03.2009 в 16:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2009 в 19:03

Через 2 года дочери исполнится 10 лет, и она сможет присутствовать в суде( и сможет подтвердить неучастие ее отца в воспитании) Просто на судебном заседании свидетели со стороны ответчика нагло врали, что Муж участвовал в воспитании и заботился о дочери, а я всячески препятствовала этому... А мои сведения и доказательства вообще не рассматривались. Получилось, что я не обвиняла, а меня обвиняли, и он весь хороший не алкоголик и не уголовник, а то что не принимает участие в воспитании дочери,- так ведь не все отцы ходят к детям в садик, в школу, в поликлинику....2.А как это понять:в течении 10 дней с момента вручения стороне по делу мотивировочной части.?

Ткачук И :: Марьина Горка

  Ответов: 2

Мотивировочная часть - это часть судебного решения, обоснование решения. Мотивировочная часть составляется в связи с обжалованием или опротестованием решения в кассационном порядке. Следовательно, срок на подачу кассационной жалобы составляет 10 дней после вручения Вам данного документа  

Щербач Надежда :: 31.03.2009 в 19:19

1.Это суд будет решать, сможет она участвовать в судебном заседании, или нет. И решит, что не сможет. Есть на этот счет Постановление Пленума Верховного Суда, чтобы детей не вызывали в суд, максимум - это судья может с ней наедине в кабинете побеседовать и по результатам беседы составить справку, которая приобщается к делу. 2. Раньше надо было думать, провести обследование привязанности ребенка к отцу, провести беседу психолога и педагога, опросит ребенка на предмет участия отца в ее воспитании, составить соответствующие документы, представить их суду. Никто не виноват, что Вы не смогли доказать суду свою позицию, кроме Вас.  

Сергей Магонов :: 01.04.2009 в 13:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2009 в 19:27

суд был 17 числа, а мне никакого решения на руки не давали и по почте не высылали...

Ткачук И :: Марьина Горка

  Ответов: 1

Зайдите в суд и спросите. А вообще,если Вы не писали заявление на предоставление Вам мотивировочной части решения, то Вам ее и не предоставят.  

Юрченко Михаил :: 01.04.2009 в 10:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2009 в 19:17

А какими должны быть неизвестные обстоятельства? это Может ли быть очередная невыплата алиментов, хотя стало известно мне зарплата была выплачена 15 марта, а исполнительный лист так и не предоставлен на работу мужа и заявление он на удержание алиментов не писал?Судебное заседание было 17марта, на котором муж утверждал, что постоянно звонит ребенку и интересуется ее жизнью, а также берет к себе на выходные... но вот прошло 2недели- ни слуху, ни духу, а за это время у меня дочка болела 10 дней, а сейчас каникулы, но он так и не звонит, а на наши звонки не отвечает....

Ткачук И :: Марьина Горка

  Ответов: 1

Почему не обжаловали если не согласны? 30 марта решение суда вступило в законную силу.  

Грицук Ольга :: 01.04.2009 в 09:14