Вопрос № 42134 Опубликовано 16.03.2009 в 15:36

можно ли получить свою часть наследства?

В 2007 году в сентябре умер отец моего мужа. Оставил завещание, о существовании которого мы узнали на прошлой неделе. Скорее всего, там оговаривается часть квартиры и гаража на моего мужа. Родной брат мужа, по всей вероятности, "тихим сапом" принял наследство. Мой супруг собрался в нотариальную контору, чтобы ознакомиться с завещанием, но его брат не отдаёт свидетельство о смерти отца. Заказали копию. Скажите, если мой муж вовремя ( в течении 6 мес. со дня смерти своего отца) не принял наследство по завещанию, а его брат принял, значит ли это, что мы прошляпили и половину квартиры и гаража, которые завещал моему мужу его отец?Можно ли ещё получить свою долю?

Славинская Оксана :: Минск

Ключевые слова: сроки, наследство

  Ответов: 1

если докажете, что завещание найдено только сейчас, можно в судебном порядке восстановить пропущенный срок. Обращаться придется в суд.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 17.03.2009 в 13:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2009 в 08:38

Спасибо большое за ответ! Подскажите, каким образом можно доказать то, что о завещании узнали от старой матери мужа только на прошлой неделе? Только на словах, получается, доказывать нужно? Ведь есть вероятность, что брат моего супруга, который принял наследство вовремя, может сказать, что я говорил брату о завещании, а он принять отказался. Не в его ведь интересах делиться с братом! Насколько велика вероятность того, что наш вопрос в суде решится положительно?

Славинская Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Слова, слова - все слова и в документах тоже слова. На то он и суд, чтобы в словах разбираться.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 18.03.2009 в 08:44