Вопрос № 42131 Опубликовано 16.03.2009 в 15:32

Обязан ли я проходить медпрофосмотр в свое личное время (после работы)

Добрый день.Подскажите пожалуйста, должно ли выделяться время в период рабочего дня на прохождение платного медпрофосмотра по направлению организации(с сохранением зарплаты или без) , или я должен проходить в свободное(личное) от работы время?И как это должно оплачиваться?Организация частная. С уважением Юрий

Потапов Юрий :: г.Минск

Ключевые слова: работа, медпрофосмотр

  Ответов: 1

На время прохождения предусмотренных медицинских осмотров за работником сохраняются его место работы (должность) и средний заработок.Ст.228 ТК РБ  

Пыльченко Александр :: 16.03.2009 в 17:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2009 в 18:58

Добрый вечер. Уточните должен ли я проходить медпрофосмотр в свободное от работы время( в личное ). С уважением Юрий

Потапов Юрий :: г.Минск

  Ответов: 1

В ТК об этом ни чего не сказано. Но в ст.49 ТК РБ сказано, что наниматель обязан не допускать к работе (отстранить от работы) в соответствующий день (смену) работника не прошедшего медицинский осмотр в случаях и порядке, предусмотренных законодательством.  

Пыльченко Александр :: 17.03.2009 в 00:14