Вопрос № 42078 Опубликовано 15.03.2009 в 21:55

как выписать бывшего хозяина квартиры после её продажи

Решили купить квартиру, нашли подходящий вариант, но продавец требует от нас задаток в размере 3 миллионов бел.руб. При этом хозяин квартиры сам не занимается продажей, а все взял в свои руки "племянник". Хозяин просто присутствует при разговоре и где надо ставит свою подпись. В квартире прописан один человек. Подскажите как правильно оформить сделку. Мы опасаемся невозможности возврата задатка в случае срыва сделки, т.к. хозяин квартиры нигде не работает. Продавец предлагает совершить сделку сейчас, а хозяина квартиры выписать только спустя три недели, т.к. ему пока некуда прописаться. Сможем ли мы по истечении времени оговоренного в договоре купли-продажи самостоятельно его выписать в одностороннем порядке и какие трудности с этим сопряжены.

Карпеченко Александр :: Могилев

Ключевые слова: выписка бывшего хозяина квартиры, договор задатка, продажа квартиры

  Ответов: 3

если обязательство о выписке будет четко прописано в договоре (например, "выселение без предоставления другого жилого помещения в течение 3 недель с даты заключения договора), то проблем у Вас не возникнет, в том числе при выписке через суд. При прекращении обязательства, обеспеченного задатком, до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 386 ГК РБ) задаток должен быть возвращен.  

Андрей Павлович :: 16.03.2009 в 09:49

Для защиты договора залога его необходимо регистрировать, в противном случае будет иметь место аванс.Условия освобождения приобретаемого объекта необходимо предусмотреть Договором купли-продажи, равно и нарушение последних с возможными штрафными последствиями.  

Виктория Янец :: 16.03.2009 в 09:51

2Виктория: задаток и залог - две большие разницы, как говорят у нас в Одессе. Соглашение о задатке регистрировать не нужно.  

Сергей Магонов :: 16.03.2009 в 15:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2009 в 14:19

знакомые подсказали нам такой ход с задатком: В присутствии нотариуса составляется договор задатка и оговариваюстся все моменты по заключению сделки. Сам же задаток остается у нотариуса на ответственном хранении с уплатой опредиленных процентов от суммы задатка. Существует ли такая процедура? Заранее благодарны.

Карпеченко Александр :: Могилев

  Ответов: 1

Составляется обычное соглашение о задатке, которое можно даже не удостоверять нотариально (если удостоверить, впоследствии будет проще взыскивать), задаток обязательно передается другой стороне (нотариус, блин, не камера хранения, а непереданный задаток - это уже не задаток).  

Сергей Магонов :: 16.03.2009 в 15:34