Вопрос № 42077 Опубликовано 15.03.2009 в 21:47

Имеет ли право работодатель лишить меня права выбора дня с которого я хотел бы пойти в отпуск.

Я работаю в Ремонтно-Монтажном Управлении ООО"МАЗ". Мне предстоит отпуск в апреле этого года, но оказывается я не могу уже выбирать с которого числа я хотел бы идти в отпуск,я раньше мог выбрать любой день месяца. Наш отдел кадров пишет отпуск с первого вторника месяца.Моё мнение о том когда бы я хотел пойти в отпуск их абсолютно не интересует. В контракте и колдоговоре по этому поводу я ни чего не нашёл.P.S.Заранее Спасибо.

Шаман Алексей :: Минск

Ключевые слова: выбор, отпуск

  Ответов: 1

графики отпусков составляются 2 января. Изменение даты должно согласовывать с нанимателем. Отдел кадров не решает этот ?  

Виктория Янец :: 16.03.2009 в 09:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2009 в 17:10

В моём случае я хотел идти в отпуск с 24 апреля, а мне говорят, что я должен идти с 7 апреля и не днём позже,позже 7-ого в отпуск никому нельзя. Как мне добиться того что бы я смог пойти в отпуск когда мне надо, а не кому то?

Шаман Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Статья 167 ТК РБ, -трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.Статья 168 ТК РБ,-очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем по согласованию с профсоюзом, либо нанимателем по согласованию с работником в случае отсутствия профсоюза.График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников.Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем.При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника:в летнее или другое удобное время:1) лицам моложе восемнадцати лет;2) ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;3) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;4) работникам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;5) работникам, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;6) работникам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 - 1989 годах в зоне эвакуации (отчуждения), в 1986 - 1987 годах - в зоне первоочередного отселения или в зоне последующего отселения;7) работникам, эвакуированным и отселенным из зон эвакуации (отчуждения), первоочередного отселения и последующего отселения, а также самостоятельно покинувшим эти зоны после аварии на Чернобыльской АЭС;8) донорам, которым выданы знаки "Почетный донор Республики Беларусь", "Почетный донор СССР", "Почетный донор общества Красного Креста БССР";9) в других случаях, предусмотренных коллективным или трудовым договором;в определенный период:1) работникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней и заочной формах получения образования, - перед или в период прохождения текущей и итоговой аттестации, сдачи кандидатских экзаменов, а также во время каникул в учреждении образования;2) работникам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, - в период этого отпуска;3) работающим по совместительству - одновременно с трудовым отпуском по основной работе;4) учителям (преподавателям) общеобразовательных учреждений и учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, специальных учебно-воспитательных учреждений, специальных учреждений образования, специализированных учреждений производственного обучения - в летнее время;5) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;6) работающим женам (мужьям) военнослужащих - одновременно с отпуском их мужей (жен).  

Виктория Янец :: 17.03.2009 в 10:53