Вопрос № 42069 Опубликовано 15.03.2009 в 18:29

забрала полностью выполненную работу, после чего пытается расторгнуть договор и вернуть предоплату.

Здравствуйте.Я Частное предприятие. Оказало услуги по созданию сайта и разработки баннера ( доп соглашение ) ЗАО. После выполнения всех работ, ЗАО забрала баннер ( он был отправлен им по электронной почте ), и готовый сайт ( сменил пароли доступа к хостингу, тем самым полностью перекрыл доступ моей организации к сайту ) после чего уже 2 месяца отказывается подписывать акты и производить оплату, у нас идёт официальная переписка, где искажая факты и цепляясь тем или иным пунктам договора, ЗАО требует расторгнуть договор и возвращение предоплаты. - претензии по работе сайта выдвинуты не были.- претензий по работе баннера выдвинуты не были.Договор был выполнен в полном объёме и своевременно. Факты и аргументы в их письмах сильно искажены, и я могу это доказать. Другими словами, ЗАО забрала полностью выполненную работу, после чего пытается расторгнуть договор и вернуть предоплату.Могу ли я подать на них заявление в прокуратуру по факту мошенничества или попытки таковой?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: подпись, работы, акты, выполнены, мошенничество

  Ответов: 2

Перед тем, как обращаться в прокуратуру, сначала тщательно проанализируйте условия договора (процедуру сдачи работы и оценки ее качества), затем проанализируйте, что конкретно Вы сдаете по акту приемки-передачи, и наконец, до обращения в суд попытайтесь встретиться с заказчиком и обсудить эти проблемы не по переписке. а очной беседе. После этого, Вы можете обратиться в хозяйственный суд по месту нахождения ответчика (по секрету при подготовке очного разговора с Заказчиком, у Вас уже должны быть все аргументы для хозяйственного суда, вполне возможно, что эти аргументы подействуют и заказчик примет у Вас работу). Обращаться в прокуратуру бесполезно. У Вас есть договорные отношения и Вас в любом случае отправят в суд.  

Свидерский Эдуард :: 15.03.2009 в 21:03

состав мошенничества нужно доказать. Поэтому целесообразно вначале обратиться в хоз.суд. Обратите внимание на свой договор, возможно там есть условие о молчаливом акцепте и сроках возражения на акт.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 16.03.2009 в 11:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2009 в 13:01

Я думаю что дело в любом случаи закончится в суде, более того я совершенно не возражаю и уже не раз предлагала им обратиться в суд либо представить претензии про проделанной работе, для их устранения . Но идёт совершенно не понятное переписка, то одно то другое, при этом искажаются факты по договору ( дело в том, что работ выполнено значительно больше предусмотренных договором ) , представители компании звонили мне на дом тел, затем мужу, пытались дозвонится моим родителям (!), и угрожали … Требовали что бы те оказали на меня воздействия иначе в противном случаи они обратятся там во все органы что знают и мне будет оч плохо и тд. Я свернула работы после того, как перечень их давно уже превышал перечень договора и работа превратилась в самое настоящие рабство, после чего они меня начали обвинять в затягивании сроков, угрожать, что если не выполню всё что скажут то и штрафные санкции выставят, и акт не подпишут и тд. Всё происходящие по вине зам отдела маркетинга , в результате разразившегося в итоге конфликта , ( я так и не смогла выйти на директора, не смотря на то что всю заказную почту отправляю на его имя, до него письма не доходят, отвечает эта женщина и не раз просила встречи с директором) , я так понимаю на данный момент , она пытается меня «кинуть», по личным амбициям при этом забрав выполненную работу . Вопрос: я должна ответь на официальное письмо, уже устала им писать идите в суд, могу я написать что если наконец это всё не окончится, я буду вынуждена обратится в прокуратуру по ст 209 УК ? Припугнуть её что ли, что скандал станет общественным , а она действительно оч серьёзна не права, может это подействует. Просто у них там на предприятии есть юристы, поэтому не хочется выглядеть глупа, если это действительно совершенно не имеет отношения к делу. Спасибо!

Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Сослаться вы конечно сможете. Можете даже написать письма во все инстанции. Но мошенничество нужно доказать. Если доказательная есть, то можно. Пугать можно чем угодно.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 16.03.2009 в 13:22

Вы, пожалуйста, уберите эмоции, а то пока дошел до вопроса, устал читать. Я думаю, что Вы должны ответить на официальное письмо. Что значит "устала писать идите в суд"? Попытайтесь поговорить по существу. Если у Вас есть доказательства мошенничества (откройте Уголовный кодекс и почитайте, что это такое), то вперед, можно и в прокуратуру. Но мне почему-то кажется, что Вы больше на эмоциях зациклились. В этом случае, попросите кого-либо квалифицированного. Дайте ему доверенность и направьте к "мошенникам". Может он ТРЕЗВО разберется  

Свидерский Эдуард :: 16.03.2009 в 15:11