Вопрос № 42003 Опубликовано 13.03.2009 в 18:11

Почему я не могу считаться абонентом домашнего телефона квартиры, где я постоянно законно проживаю?

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Об электросвязи от 19 июля 2005 г. № 45-З. Принят Палатой представителей 21 июня 2005 года. Одобрен Советом Республики 30 июня 2005 года. "Статья 54. Тайна телефонных и иных сообщений.На территории Республики Беларусь гарантируется тайна телефонных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи. Ограничение права на тайну телефонных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, допускается только в случаях, предусмотренных законодательными актами. Операторы электросвязи обязаны обеспечить соблюдение тайны телефонных и иных сообщений. Работники операторов электросвязи, иные лица, которым стала известна тайна телефонных и иных сообщений, обязаны принимать меры по ее неразглашению. Оператор электросвязи может выдавать информацию о фактах оказания услуг электросвязи только абонентам или их представителям, а также в иных случаях, предусмотренных законодательными актами."Я проживаю в квартире на основании договора найма. Сегодня в отделении Белтелеком мне отказали в выдаче распечатки звонков с исходящими номерами, когда я продемонстрировал паспорт и договор найма, заключённый между мной и собственником квартиры. В качестве аргумента привели приведённую выше статью, а также то, что в базе по данному номеру домашнего телефона числится владелец квартиры, а не я. Прошу Вас разъяснить мне понятие "представители абонентов", а также привести имеющие отношение к данному моменту "иные случаи, предусмотренные законодательством". Я считаю, что если я постоянно законно проживаю в данной квартире, то я и являюсь фактическим абонентом абонентского номера, закреплённого за данной квартирой.Хочу отметить, что в 2008 г. я регулярно без проблем брал подобные распечатки в этом же отделении Белтелеком, демонстрируя паспорт и договор найма (а Закон, на основании которого мне сегодня отказались выдать распечатку, тем не менее был принят ещё в 2005 г. На моё предположение, что в случае, если выдача мне подробной распечатки звонков является незаконной, ранее сотрудники данного отделения Белтелекома совершали противозаконные действия, был получен ответ, что ранее сотрудники отделения просто не были ознакомлены с данным Законом). После того, как я выразил намерение оставить запись в жалобной книге, распечатка мне была выдана. В общей сложности я провёл в отделении Белтелекома около получаса.

Абонент :: Минск

Ключевые слова: распечатка, абонент, договор найма жилого помещения

  Ответов: 1

Здесь есть двусмыссленность. Именно то, что Вы не являетесь "представителем абонента" является ключевой в данном правоотношении. И по закону Вам не имеют право выдать распечатку. Договор найма не является автоматически договором на телефонное представительство. (представьте, что вы арендуете не квартиру, а комнату. Зачем разбираться в Белтелекоме). Поэтому возьмите у арендатора заявление, что на время аренды Вы являетесь его представителем перед телефонной компанией. Это снимет все вопросы. И не нужно будет телефонной компании исследовать договор аренды на предмет входит в этот договор телефон или нет.  

Свидерский Эдуард :: 16.03.2009 в 14:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2009 в 01:40

В договоре видно, что я снимаю ВСЁ помещение. А именно - одноквартирный дом. Кстати, на словах так и озвучивали, почему мне всё-таки решили выдать распечатку. Якобы потому, что я снимаю ВСЁ помещение, а не часть. Продержав меня полчаса. Причём, раньше в этом же отделении выдавали такую распечатку без вопросов. Я же ПОСТОЯННО живу в этом помещении, кто ещё кроме меня может пользоваться телефоном?

Абонент :: Минск

  Ответов: 2

вот именно - живете Вы там НЕ-ПОСТОЯННО, а временно, о чем и свидетельствует договор найма. согласна с коллегой: ключевые слова - "представитель". Вы таковым не являетесь, ибо никакого письменного подтверждения этого факта представить не можете. распечатку Вам дали только для того, чтобы избежать записи в книгу жалоб, потому как за это потом полетят головы и премии всего коллектива, неужели непонятно? поэтому возьмите письменное уполномачивание абонента на представление его интересов и не кипятитесь.  

Клим Анна :: 18.03.2009 в 09:02

Понимаете, есть логика правоотношения и есть формальная сторона. По логике Вы безусловно правы, но формальная сторона, которая используется в разрешении юридических вопросов должна быть оформлена формально. Вам отдали распечатку только потому, чтобы не иметь проблем от Вас (записи в книге жалоб, скандалов и проч.). Но формально они правы. Они не должны исследовать есть ли кто в доме еще, прописано в договоре такое пользование телефоном и проч. Если будет такое заявление от хозяйна номера. Все вопросы снимаются. Кстати и по оплате телефона те же проблемы.  

Свидерский Эдуард :: 18.03.2009 в 09:06