Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184834
 Всего ответов: 208992
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги оформление документов очередь договор зарплата оформление жилье раздел развод беременность молодой специалист армия работа налог отработка оплата декретный отпуск строительство отпуск общежитие молодая семья иск контракт раздел имущества право лицензия кредит сроки льготный кредит приватизация гражданство алименты распределение льготы квартира аренда прописка права брак продажа долг амнистия суд увольнение имущество ребенок документы недвижимость компенсация ип регистрация наследство пособие выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 41965 Опубликовано 13.03.2009 в 01:50

Имею ли я льготы на получения жилья?

Имею ли я льготы на получения жилья?Здравствуйте.Хочу описать вам свою ситуацию,в которой я осталась без крова над головой.В 1986г,мой отец с матерью получили дом в пользование в деревне , так.как мой отец приехал на работу зам.председателя.Дом был предоставлен в наем как государственное жилье,но не служебное.В 1989году умерла мама.Нас осталось двое несовершеннолетних детей.Отец в конце 1989 года уволился с колхоза.Дом не забрали на основании какого-то закона о несовершеннолетних детях.Я отбыла и выписалась с дома в 1995г.На время учебы В г.Могилев,затем прописалась на время работы в Могилеве у дальних родственников,Затем в г.Минске к институту на время учебы.В 2002г умер мой отец,дом перешел в наем к моему брату, как как он был единственный там прописанный человек.После окончания Минской моей временной прописки,я решила прописаться к родному брату в дом.Мне было отказано управлением колхоза,сказали что приезжай работать тогда пропишем,Я что бы не остаться вообще без прописки прописалась у родственников.В 2007г внезапно умирает мой брат.Через 40 дней мне сказали освободить дом.Я являюсь ИП ,Зарегистрирована ИП в г.Быхове Могилевская обл. по своей нынешней прописке в деревне Быховского района.Так же имею договор найма жилого помещения в г Минске,что является поводом стать на учет жилья но через пять лет.Имею ли я льготы приоритета постановки на жилье хоть где.В Быховском районе я тоже еще не прописана 5 лет там деревня.И может если это деревня ,то я имею право на льготный кредит на покупку жилья в том районе.Я еще считаюсь полу сирота,мне было 8 лет,получала пенсию по смерти мамы.Сейчас мне 28лет.Прошу разъяснить мне на какие льготы я имею право и где я могу спать на очередь на жилье,или какие то ваши рекомендации на приобретения жилья социального по ходатайству в какой нибудь орган власти.С уважением жду ответ

ева :: минск


Ключевые слова: жилье льготы прописка

  Ответов: 1

Уважаемая Ева! Вопросы постановки на учет и предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, урегулировны Положением о порядке учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда(Указ Президента от 29.11.2005г. №565 с изменениями и дополнениями)и Жилищным кодексом.Анализируя Ваш вопрос, ясно,что если Ваш родной брат являлся нанимателем жилого помещения государственного жилищного фонда (не служебного и не социального), с ним был заключен соответствующий договор найма жилого помещения и он разрешил Вам проживать с ним, то в соответствии со ст.57 Жилищного кодекса Республики Беларусь "Наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение супруга (супругу), детей и родителей, других родственников, а также нетрудоспособных иждивенцев и иных граждан, получив на это письменное согласие всех проживающих с ним совершеннолетних членов семьи", на основании изложенного, управлением колхоза Вам отказали в прописке неправомерно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрченко Михаил :: 13.03.2009 в 09:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2009 в 19:18

Прошу вас еще раз разъяснения.Мой брат умер.Когда он был жив,то вот именно что брат был согласен меня прописать,а правления колхоза отказала.Может подскажите квалифицированного юриста или кантору ,куда можно обратиться по этому вопросу .Спасибо.

ева :: минск


  Ответов: 1

В то время, Вам необходимо было письменно обратиться в правление колхоза с заявлением о прописке и проживании в этом доме. А вы УСТНО обратились, Вам неправомерно и отказали. Установить право пользования этим домом, Вам необходимо было своевременно - в момент нарушения прав. Если Вы проживали в этом доме и длительное время, есть свидетели проживания, есть документы по оплате ком. платежей с Вашей подписью, то вполне вероятно, что можно установить право пользования домом в судебном порядке, для этого необходимо обратиться в юр. консультацию для составления искового заявления о признании права пользования и заключении договора найма жилого помещения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрченко Михаил :: 16.03.2009 в 12:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2009 в 22:41

В доме я не проживала с 1995 года,так как выбола на учебу и т.д .Писменно я обращалась,заявление было зарегистрированно и присвоен регистрационный номер.Но был на этом же заявлении отказ о просьбе прописать меня к родному брату.

ева :: минск


  Ответов: 1

Ответ из правления колхоза должны были предоставить в письменной форме. А где это заявление? Когда Вы обратились? Вам реально нужны доказательства. Этот спор подлежит рассмотрению только в суде. В доме уже может кто-то проживать.Напишите им обращение, в котором укажите факты старого заявления и пусть ответят письменно в соотвествии с законодательством. Только не просите Вас прописать и предоставить Вам дом, а конкретно распишите ситуацию и просите дать письменное разъяснение их действий по отказу. Потом найдите свидетелей Вашего проживания с братом в этом доме, квитанции по оплате платежей за дом. Потом со всем этим обратитесь в юр.консультацию и обращайтесь в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрченко Михаил :: 17.03.2009 в 08:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=41965





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Константин Бондарин+375255186156=ДАРОМ!
272 ответов
2817 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
248 ответов
125 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
242 ответов
895 благодарностей
4. Дмитрий
85 ответов
843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
84 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
80 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
34 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
33 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

270007Денис28.07.17 в 17:48
270020Боярина Вале...28.07.17 в 17:40
270016ващенко анна...28.07.17 в 17:36
270017Боярина Вале...28.07.17 в 17:19
270006Денис28.07.17 в 17:03
270005Мирошниченко...28.07.17 в 16:58
270013Елена Петрова28.07.17 в 16:51
270015Таненков Олег28.07.17 в 16:51
270003Филипчик Еле...28.07.17 в 13:49
270000Сергей28.07.17 в 13:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы