Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178083
 Всего ответов: 201223
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод лицензия договор пособие кредит документы недвижимость право прописка продажа алименты долг брак строительство оплата распределение сроки оформление документов регистрация налог жилье аренда работа отработка компенсация отпуск ребенок права квартира увольнение наследство гражданство зарплата общежитие суд иск контракт беременность налоги очередь декретный отпуск льготный кредит армия выселение раздел имущества оформление приватизация льготы молодой специалист раздел амнистия имущество молодая семья ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 41964 Опубликовано 13.03.2009 в 00:49

Имеет ли право Инспектор ГАИ требовать у водителя предъявить огнетушитель

Имеет ли право Инспектор ГАИ требовать у водителя предъявить огнетушитель, аптечку и знак аварийной остановки, если нарушений ППД не было. В каких вообще случаях инспектор вправе требовать, что бы водитель вышел из салона автомобиля. Подскажите где можно найти материалы о правах водителя (кроме ПДД) и о том, как их отстаивать. Может быть есть какое-нибудь белорусское общество защиты прав водителей (по типу общества защиты прав потребителей)?

Максим :: Минск


Ключевые слова: автомобиль, права, гаи, водитель

  Ответов: 2

Для начала почитайте ПДД:12. Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и передавать для проверки:12.1. работникам ГАИ:12.1.1. водительское удостоверение;12.1.2. свидетельство о регистрации (технический паспорт, технический талон) механического транспортного средства, прицепа (прицепов) к нему или паспорт транспортного средства (его шасси), произведенного в Республике Беларусь и доставляемого потребителю или к месту государственной регистрации своим ходом (далее - паспорт транспортного средства (шасси транспортного средства);12.1.3. документ (сертификат) о прохождении государственного технического осмотра (за исключением транспортного средства, ранее не зарегистрированного в Республике Беларусь и доставляемого потребителю или к месту государственной регистрации своим ходом);12.1.4. документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (договор пограничного страхования либо действительный на территории Республики Беларусь договор страхования "Зеленая карта");12.1.5. разрешение органа связи на использование средств радио- и спутниковой связи при их наличии на транспортном средстве в случаях, предусмотренных законодательством (за исключением водителя транспортного средства оперативного назначения);Все остальное проверяют на техосмотре! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 13.03.2009 в 08:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В ПДД и Законе о движении нет оснований к запрету эксплуатации АТС без огнетушителя ит.д... В КоАП отсутствует статья о привлечении к административной ответственности за подорбное...... ГАИшный произвол!!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 13.03.2009 в 09:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2009 в 17:14

Спасибо за ответ. Возникает другой вопрос: как с этим произволом бороться. В Любанском районе Минской области есть Гаишник который таким способом выбивает из водителей деньги. Сначала я думал что мне одному перепало, но пообщавшись со знакомыми понял, что он уже продолжительное время таким образом зарабатывает. Хотелось бы узнать как повели бы себя Вы (как юрист) в этой ситуации (если бы вас остановил гаишник и потребовал предъявить огнетушитель)?

Максим :: Минск


  Ответов: 1

А какую статью КоАП он пишет в квитке, или деньги ему отдаются в виде взятки? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 17.03.2009 в 07:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2009 в 15:22

В нашей стране водители обычно стремятся решить вопрос на месте без выписки штрафа.Получается что гаишник просто блефует? Даже если у меня с собой нет огнетушителя, гаишник не может меня за это оштрафовать? Как ему сказать, что предъявлять огнетушитель я не собираюсь (на что ссылаться)?

Максим :: Минск


  Ответов: 1

Пусть составит протокол, с указанием статьи и даст выписку под эту статью (которой нету), а также укажет эету же статью в квитке об уплате штрафа... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 26.03.2009 в 10:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260808: присвоение 2 класса водителю

Вопрос № 260443: ИП оказывает услуги водителя-экспедитора

Вопрос № 254990: правомерны ли действия нанимателя занижать разряд?

Вопрос № 253659: Имеют ли право взыскать моральный ущерб с водителя в ДТП

Вопрос № 247829: Запись в трудовой книжке

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=41964





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
199 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
101 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
9. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261409Курович Инна17.01.17 в 18:29
261387Елена17.01.17 в 17:55
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 17:31
261391Татьяна 17.01.17 в 16:58
260705Анжела17.01.17 в 16:52
261344Михаил17.01.17 в 16:45
261410Юлия17.01.17 в 16:39
261198Татьяна17.01.17 в 16:23
261403лилия17.01.17 в 15:19
261399Юлия17.01.17 в 14:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы