Вопрос № 41964 Опубликовано 13.03.2009 в 00:49

Имеет ли право Инспектор ГАИ требовать у водителя предъявить огнетушитель

Имеет ли право Инспектор ГАИ требовать у водителя предъявить огнетушитель, аптечку и знак аварийной остановки, если нарушений ППД не было. В каких вообще случаях инспектор вправе требовать, что бы водитель вышел из салона автомобиля. Подскажите где можно найти материалы о правах водителя (кроме ПДД) и о том, как их отстаивать. Может быть есть какое-нибудь белорусское общество защиты прав водителей (по типу общества защиты прав потребителей)?

Максим :: Минск

Ключевые слова: автомобиль, права, гаи, водитель

  Ответов: 2

Для начала почитайте ПДД:12. Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и передавать для проверки:12.1. работникам ГАИ:12.1.1. водительское удостоверение;12.1.2. свидетельство о регистрации (технический паспорт, технический талон) механического транспортного средства, прицепа (прицепов) к нему или паспорт транспортного средства (его шасси), произведенного в Республике Беларусь и доставляемого потребителю или к месту государственной регистрации своим ходом (далее - паспорт транспортного средства (шасси транспортного средства);12.1.3. документ (сертификат) о прохождении государственного технического осмотра (за исключением транспортного средства, ранее не зарегистрированного в Республике Беларусь и доставляемого потребителю или к месту государственной регистрации своим ходом);12.1.4. документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (договор пограничного страхования либо действительный на территории Республики Беларусь договор страхования "Зеленая карта");12.1.5. разрешение органа связи на использование средств радио- и спутниковой связи при их наличии на транспортном средстве в случаях, предусмотренных законодательством (за исключением водителя транспортного средства оперативного назначения);Все остальное проверяют на техосмотре!  

Дмитрий Д. :: 13.03.2009 в 08:56

В ПДД и Законе о движении нет оснований к запрету эксплуатации АТС без огнетушителя ит.д... В КоАП отсутствует статья о привлечении к административной ответственности за подорбное...... ГАИшный произвол!!!  

Дмитрий Д. :: 13.03.2009 в 09:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2009 в 17:14

Спасибо за ответ. Возникает другой вопрос: как с этим произволом бороться. В Любанском районе Минской области есть Гаишник который таким способом выбивает из водителей деньги. Сначала я думал что мне одному перепало, но пообщавшись со знакомыми понял, что он уже продолжительное время таким образом зарабатывает. Хотелось бы узнать как повели бы себя Вы (как юрист) в этой ситуации (если бы вас остановил гаишник и потребовал предъявить огнетушитель)?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

А какую статью КоАП он пишет в квитке, или деньги ему отдаются в виде взятки?  

Дмитрий Д. :: 17.03.2009 в 07:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2009 в 15:22

В нашей стране водители обычно стремятся решить вопрос на месте без выписки штрафа.Получается что гаишник просто блефует? Даже если у меня с собой нет огнетушителя, гаишник не может меня за это оштрафовать? Как ему сказать, что предъявлять огнетушитель я не собираюсь (на что ссылаться)?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Пусть составит протокол, с указанием статьи и даст выписку под эту статью (которой нету), а также укажет эету же статью в квитке об уплате штрафа...  

Дмитрий Д. :: 26.03.2009 в 10:42