Вопрос № 41927 Опубликовано 12.03.2009 в 17:39

Государственная квартира и наследники

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить? У нас с супругом государственная не приватизированная квартира,в которой проживаем мы и наши двое несовершеннолетних детей. У мужа есть еще дети от прежних браков. В случае моей либо его смерти не будут ли те дети претендовать на это жилье? Как мне лучше поступить, что бы мои дети не остались на улице, либо не выплачивали "наследникам" деньги за какие-то метры в этой квартире? Спасибо.

Кира :: Минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 2

Если квартира не приватизирована, то в ней смогут проживать после смерти только те кто прописан в ней.  

Пыльченко Александр :: 12.03.2009 в 18:48

насловать можно только то, что находится в собственности. У вас квартира государственная, так что "наследничкам" метры "не светят".  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.03.2009 в 13:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2009 в 11:02

Спасибо за ответ. Я так понимаю, что квартиру на данном этапе нам лучше не приватизировать? Пока она государственная - ее наследники только прописанные в ней, а не близкие родственники супруга?

Кира :: Минск

  Ответов: 2

Пока квартира государственная, наследников ВООБЩЕ НЕТ. Наследуется только то, что находится в собственности наследодателя.Совершеннолетний член семьи нанимателя жилого помещения вправе с письменного согласия нанимателя и других проживающих с ним членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма жилого помещения вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит любому дееспособному члену семьи в случае смерти нанимателя или утраты им права на жилое помещение (ст. 60 ЖК РБ).  

Андрей Павлович :: 13.03.2009 в 11:29

Чтобы чувствовать себя в безопасности - уговорите супруга написать завещание. Тогда точно будет ясно что и кому достанется. Эту квартиру унаследовать нельзя.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.03.2009 в 13:48