Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194680
 Всего ответов: 219875
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие увольнение наследство контракт налоги квартира молодая семья долг сроки амнистия аренда выселение алименты зарплата права прописка оформление документов кредит брак компенсация раздел распределение раздел имущества беременность оформление льготы приватизация право развод очередь армия ребенок суд документы отработка продажа строительство договор пособие отпуск декретный отпуск жилье льготный кредит лицензия налог имущество регистрация работа оплата гражданство недвижимость ип иск молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 41925 Опубликовано 12.03.2009 в 16:49

Имеет ли право студент-заочник на понижение подоходного налога?

Добрый день!Я работаю на ОАО "БАТЭ" г. Борисов. Заочно учусь в Минском институте управления и предпринимательства. Сейчас я на 4-ом курсе (проучился уже 4 года), а на предприятии проработал 3,5 года. Каждый месяц за всё время работы я плачу полный подоходный налог. Есть ли у меня льготы на понижение налога как у студента-заочника, если да, то имею ли я право потребовать от предприятия компенсацию разницы за 3,5 года и какие нужны документы? На этом же предприятии у меня работает знакомый, и я слышал от него что каждый год завод ему выплачивает всю сумму налогов взятых с него за каждый месяц в году, т.е. получается он вообще освобождается от подоходного налога? Он тоже студент-заочник.

Виктор Макушкин :: Борисов


Ключевые слова: студент-заочник, компенсация, предприятие, подоходный налог

  Ответов: 1

Ознакомьтесь с законом о подоходном налоге с физических лиц.Статья 14. Социальные налоговые вычеты1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 5 настоящего Закона плательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:1.1. в сумме, уплаченной плательщиком в течение налогового периода за свое обучение в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и просроченным процентам, займам), фактически израсходованных им на получение первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования.Вычету подлежат также суммы, уплаченные плательщиком, состоящим в отношениях близкого родства, за обучение близкого родственника, плательщиком-опекуном (плательщиком-попечителем) - за обучение своих подопечных, в том числе бывших подопечных, достигших восемнадцатилетнего возраста, в учреждениях образования Республики Беларусь при получении ими первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования, и суммы расходов, произведенных указанными плательщиками по погашению кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и просроченным процентам, займам), фактически израсходованных ими на получение первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования лицами, перечисленными в настоящей части.Социальный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, предоставляется в размере фактически произведенных расходов на обучение при подаче плательщиком следующих документов:справки (ее копии) учреждения образования Республики Беларусь, подтверждающей, что плательщик или его близкий родственник, его подопечные являются учащимися или студентами данного учреждения образования и получают первое высшее, первое среднее специальное или первое профессионально-техническое образование;копии договора, заключенного с учреждением образования Республики Беларусь, об оказании образовательных услуг на платной основе;копий свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребенка (детей), документов, подтверждающих степень близкого родства, выписки из решения органов опеки и попечительства - при осуществлении расходов на обучение соответственно близких родственников, подопечных, в том числе бывших ранее подопечными;документов, подтверждающих фактическую оплату образовательных услуг, погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и просроченным процентам, займам);копии кредитного договора - при получении кредитов банков Республики Беларусь на оплату первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования;копии договора займа - при получении заемных средств от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей.Документы, подтверждающие фактическую оплату образовательных услуг, погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и просроченным процентам, займам), фактически израсходованных на получение первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования, должны содержать информацию о фамилии, имени, отчестве плательщика (лица, обучение которого оплатил плательщик), сумме и дате оплаты, назначении платежа. В случае, если документы не содержат указанных реквизитов, к ним прилагается справка получателя платежа, скрепленная печатью, в которой должна быть отражена недостающая информация.Налоговому агенту (налоговому органу) могут быть представлены копии документов, указанных в части третьей настоящего подпункта. В этом случае налоговым агентом (налоговым органом) представленные копии документов сверяются с их оригиналами, о чем делается соответствующая отметка на копиях документов, а на оригиналах этих документов - отметка о сумме предоставленного социального налогового вычета.В случае утери плательщиком документов, указанных в части третьей настоящего подпункта, представляется письменное подтверждение получателя денежных средств о поступлении таких средств с указанием фамилии, имени, отчества плательщика, суммы и даты оплаты, назначения платежа.Если в налоговом периоде социальный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не может быть использован полностью, его остаток переносится на последующие налоговые периоды до полного его использования;1.2. в сумме, не превышающей двух базовых величин за каждый месяц налогового периода и уплаченной плательщиком в качестве страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключенным на срок не менее пяти лет, а также по договорам добровольного страхования медицинских расходов.Социальный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, предоставляется при подаче плательщиком следующих документов:копии договора страхования;документов, подтверждающих фактическую оплату страховых взносов.Документы, подтверждающие фактическую оплату страховых взносов, должны содержать информацию о фамилии, имени, отчестве плательщика, сумме и дате оплаты, назначении платежа. В случае, если документы не содержат указанных реквизитов, к ним прилагается справка получателя платежа, скрепленная печатью, в которой должна быть отражена недостающая информация.2. Социальные налоговые вычеты предоставляются плательщикам по месту основной работы (службы, учебы), а при отсутствии места основной работы (службы, учебы) - при подаче налоговой декларации (расчета) в налоговые органы по окончании налогового периода.Индивидуальные предприниматели (частные нотариусы), не имеющие в течение налогового периода места основной работы (службы, учебы), применяют социальные налоговые вычеты при исчислении налога за отчетный период. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена :: 13.03.2009 в 13:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 81142: Призовут ли меня на военную службу как студента-заочника?

Вопрос № 279700: В какой срок нужно погасить задолженность перед предприятием?

Вопрос № 279699: В какой срок нужно погасить задолженность перед предприятием?

Вопрос № 276996: Имеет ли право работодатель отказать мне в сохранении заработной платы на время сессии?

Вопрос № 275876: Как забрать чеки Жилье

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=41925





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
271 ответов
3095 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
192 ответов
515 благодарностей
3. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
160 ответов
1189 благодарностей
5. Светлана
145 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
45 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
28 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. Юрист +375296253244 Vib
14 ответов
2941 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281411Иванов Дмитр...24.04.18 в 07:53
281425Карнацевич О...24.04.18 в 07:51
281424Татьяна24.04.18 в 07:31
281426Дарья24.04.18 в 07:29
281368Чашина Любовь23.04.18 в 23:58
281422Васюценко Ва...23.04.18 в 23:56
281420прусова екат...23.04.18 в 22:54
281418прусова екат...23.04.18 в 22:16
281417Шанчук Алекс...23.04.18 в 22:07
281414Радион Алекс...23.04.18 в 19:18












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы