Вопрос № 41924 Опубликовано 12.03.2009 в 16:47

льготный кредит

Сейчас много говорят о возможности получить льготный кредит. осуществляя долевое строительство жилья. Надо иметь определенный доход, быть нуждающимся и заключить самостоятельно договор долевого строительства. Но первый взнос даже на однакомнатную квартиру нужно порядка 200000 у.е. Если эти деньги подарят родственники официально, то это будет считаться доходом и гражданин не получит льготный кредит. Если не официально могут возникнуть вопросы у налоговой, откуда у гражданина с зарплатой в 1000000 такие деньги. Что скажете , господа юристы?

Иванова Мария :: Минск

Ключевые слова: кредит

  Ответов: 1

А дей-то Вы строите квартиру с первоначальным взносом в 200 тыщ уёв???Почему подарки включаются в доход? И когда МНС занималось кредитами? А если ооочень много родственников и каждый на день рождения подарит по несколько $, а в итоге хватит на первый взнос?? И откуда у Вас такая информация о подарках, кредитах и налоговой???  

Дмитрий Д. :: 12.03.2009 в 16:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2009 в 07:57

Ошибочка вышла. Первый взнос 20000 у.е. Насчет подарков: читайте постановление Совета Министров от 20 декабря 2000г. № 1955, где написано, что в доход включаются денежные суммы, полученные в результате дарения и наследования. Более того в исполкоме сказали, что даже займы физических лиц включаются в доход. Насчет нологовой -это уже домыслы законопослушного гражданина.

Иванова Мария :: Минск

  Ответов: 3

Сведения о доходах семьи предоставляются заявителем за 12 месяцев, предшествующих месяцу открытия кредитной линии (подачи документов на получение субсидии), т.е. подарить деньги родственники могли ВАм и несколько лет тому назад...  

Дмитрий Д. :: 13.03.2009 в 08:38

Не учитываются в совокупном доходе семьи:денежная компенсация в случае не предоставления путевки на оздоровление в размере ее средней стоимости;единовременная компенсация за причинение вреда здоровью;ежемесячные пособия на каждого члена семьи, получаемые в соответствии с Законом Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" ;единовременное пособие в связи с рождением ребенка;пособие матери, ставшей на учет до 12-недельного срока беременности;единовременное пособие на погребение;займы и кредиты банков и организаций;доходы по месту основной работы от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, доходы от осуществления в установленном порядке предпринимательской деятельности, получаемые лицами, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, и направляемые, в течение отчетного календарного года в пределах фактических размеров на приобретение, строительство (реконструкцию) жилых помещений либо на погашение кредитов, использованных на эти цели, а также предоставляемые одноразовые безвозмездные субсидии на строительство (реконструкцию) или покупку жилых помещений.  

Дмитрий Д. :: 13.03.2009 в 08:41

Не учитываются в совокупном доходе семьи:денежная компенсация в случае не предоставления путевки на оздоровление в размере ее средней стоимости;единовременная компенсация за причинение вреда здоровью;ежемесячные пособия на каждого члена семьи, получаемые в соответствии с Законом Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" ;единовременное пособие в связи с рождением ребенка;пособие матери, ставшей на учет до 12-недельного срока беременности;единовременное пособие на погребение;займы и кредиты банков и организаций;доходы по месту основной работы от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, доходы от осуществления в установленном порядке предпринимательской деятельности, получаемые лицами, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, и направляемые, в течение отчетного календарного года в пределах фактических размеров на приобретение, строительство (реконструкцию) жилых помещений либо на погашение кредитов, использованных на эти цели, а также предоставляемые одноразовые безвозмездные субсидии на строительство (реконструкцию) или покупку жилых помещений.  

Дмитрий Д. :: 13.03.2009 в 08:44