Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   75 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178299
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права сроки работа зарплата иск лицензия контракт выселение увольнение раздел имущества алименты пособие регистрация ребенок брак общежитие налог льготы недвижимость аренда оплата армия отработка строительство беременность суд налоги молодой специалист распределение отпуск амнистия имущество право компенсация кредит льготный кредит продажа наследство документы декретный отпуск раздел квартира очередь ип оформление документов молодая семья жилье договор прописка гражданство долг приватизация оформление развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 41917 Опубликовано 12.03.2009 в 15:19

Обязательно ли прописка обоих супругов по одному месту жительства, для включения меня в состав семьи мужа и для включения в очередь?

Здравствуйте! Мой муж, стоит на учете нуждающихся в улучшению жилищных условий c 1985 г. и зарегистрирован в Ленинском районе по месту своего жительства. Я зарегистрирована в январе этого года тоже в Ленинском районе, но по другому адресу по договору найма у другого физического лица и на очереди не стою, т.к. нет еще 5 лет проживания в Минске (но хотя я уже стояла на учете в 2006 г, но потом прописалась в другом городе). Я и мой муж никакой недвижимости не имеем. Мы подали заявление в администрацию района, о включении меня (супруги) в состав семьи и включения в очередь. Нам пришло письмо с отказом, основываясь на том, что я должна быть прописана по адресу мужа, иначе я подпадаю под 5 лет и не могу быть принята в состав семьи, как нуждающаяся (без ссылок на нормативно-правовые акты)! Вопрос: Обязательно ли прописка обоих супругов по одному месту жительства, для включения меня в состав семьи мужа и для включения в очередь? (мой муж уже был женат, поэтому мы не молодая семья)

Качан Анна :: Минск


Ключевые слова: включение в состав семьи, прописка

  Ответов: 1

требование исполкома основывается на п. 6 Положения, утвержденного Указом №565 от 29 ноября 2005 г., в котором говорится: "Не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане:прибывшие в г.Минск из других населенных пунктов, в течение 5 лет со дня регистрации их по месту жительства в г.Минске (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ вселенных в установленном порядке и проживающих в этом жилом помещении супругов" Нужно понимать - проживающих в одном жилом помещении. Значит, прописка обязательна для обоих супругов по одному месту жительства для включения в состав семьи мужа и для включения в очередь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 12.03.2009 в 15:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2009 в 18:18

Значит совместно можно проживать только по прописке..ясно,спасибо.Получается у меня выход, либо прописаться по его адресу, либо быть признанной нуждающейся?! Учитывается как-нибудь то, что я стояла с 2006 по 2007 г.в этом же районе на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, до вступлнеия указа с 5-летним сроком,пока не прописалась в другой город в 2008г.+ я работаю в Минске с 2006 по сегодняшний день?

Качан Анна :: Минск


  Ответов: 1

5 лет для постановки на очередь в исполком исчисляется с даты регистрации по месту жительства (постоянной прописки). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 13.03.2009 в 10:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2009 в 11:37

Хочу вернуться к началу вопроса. Мой муж писал заявление в исполком о включении меня в состав его семьи, а не о постановке меня на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Пункт 6, на который по вашим словам ссылается исполком говорит о постановке на учет, а не о включении в состав семьи.Поэтому, не могли бы вы ответить еще раз на мой вопрос: Обязательно ли прописка обоих супругов по одному адресу, для включения одного из них, в состав семьи?

Анна :: Минск


  Ответов: 1

Не обязательна. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кравченко Денис :: 27.03.2009 в 13:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2009 в 11:38

Хочу вернуться к началу вопроса. Мой муж писал заявление в исполком о включении меня в состав его семьи, а не о постановке меня на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Пункт 6, на который по вашим словам ссылается исполком говорит о постановке на учет, а не о включении в состав семьи.Поэтому, не могли бы вы ответить еще раз на мой вопрос: Обязательно ли прописка обоих супругов по одному адресу, для включения одного из них, в состав семьи?

Анна :: Минск


  Ответов: 1

СОГЛАСНО ПОЛОЖЕНИЯ «О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА». НА УЧЕТ НУЖДАЮЩИХСЯ СТАВЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ЛИЦА : 3.1.2. обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров на одного человека. При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, в населенном пункте по месту принятия на учет.При раздельном проживании членов семьи обеспеченность общей площадью жилого помещения одного человека определяется исходя из приходящейся на гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в их пользовании или в собственности в населенном пункте по месту принятия на учет, за вычетом общей площади, приходящейся на других граждан (за исключением нанимателей и поднанимателей), проживающих в этих жилых помещениях, но не включенных в число членов семьи гражданина, с которыми он принимается на указанный учет;ТАКИМ ОБРАЗОМ,ПРОПИСКА НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА ПРИ УСЛОВИИ,ЕСЛИ ЖИЛАЯ ПЛОЩАДЬ СОСТАВЛЯЕТ НЕ МЕНЕЕ 15 КВ.М НА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА!!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 26.03.2009 в 15:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2009 в 12:18

Спасибо огромное, Александр! Но вы, наверное, хотели сказать "прописка не обязательна при условии, если жилая площадь составляет МЕНЕЕ 15 кв.м. на одного человека" или это была не описка?

Анна :: Минск


  Ответов: 1

описка.Извините. менее 15 кв.м. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 27.03.2009 в 21:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 87664: Могут ли мне отказать во включении мужа в состав семьи?

Вопрос № 87643: отказано во включении в состав семьи нуждающихся в улучшении жилищных условий

Вопрос № 61144: Могу ли я включить в состав своей семьи дедушки и поставить его на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий вместе с нами?

Вопрос № 261659: Как прописать ребенка у бабушки(дедушки)?

Вопрос № 261227: Обязан ли член жспк (собственник) прописываться в построенной квартире

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=41917





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы