Вопрос № 41917 Опубликовано 12.03.2009 в 15:19

Обязательно ли прописка обоих супругов по одному месту жительства, для включения меня в состав семьи мужа и для включения в очередь?

Здравствуйте! Мой муж, стоит на учете нуждающихся в улучшению жилищных условий c 1985 г. и зарегистрирован в Ленинском районе по месту своего жительства. Я зарегистрирована в январе этого года тоже в Ленинском районе, но по другому адресу по договору найма у другого физического лица и на очереди не стою, т.к. нет еще 5 лет проживания в Минске (но хотя я уже стояла на учете в 2006 г, но потом прописалась в другом городе). Я и мой муж никакой недвижимости не имеем. Мы подали заявление в администрацию района, о включении меня (супруги) в состав семьи и включения в очередь. Нам пришло письмо с отказом, основываясь на том, что я должна быть прописана по адресу мужа, иначе я подпадаю под 5 лет и не могу быть принята в состав семьи, как нуждающаяся (без ссылок на нормативно-правовые акты)! Вопрос: Обязательно ли прописка обоих супругов по одному месту жительства, для включения меня в состав семьи мужа и для включения в очередь? (мой муж уже был женат, поэтому мы не молодая семья)

Качан Анна :: Минск

Ключевые слова: включение в состав семьи, прописка

  Ответов: 1

требование исполкома основывается на п. 6 Положения, утвержденного Указом №565 от 29 ноября 2005 г., в котором говорится: "Не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане:прибывшие в г.Минск из других населенных пунктов, в течение 5 лет со дня регистрации их по месту жительства в г.Минске (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ вселенных в установленном порядке и проживающих в этом жилом помещении супругов" Нужно понимать - проживающих в одном жилом помещении. Значит, прописка обязательна для обоих супругов по одному месту жительства для включения в состав семьи мужа и для включения в очередь.  

Андрей Павлович :: 12.03.2009 в 15:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2009 в 18:18

Значит совместно можно проживать только по прописке..ясно,спасибо.Получается у меня выход, либо прописаться по его адресу, либо быть признанной нуждающейся?! Учитывается как-нибудь то, что я стояла с 2006 по 2007 г.в этом же районе на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, до вступлнеия указа с 5-летним сроком,пока не прописалась в другой город в 2008г.+ я работаю в Минске с 2006 по сегодняшний день?

Качан Анна :: Минск

  Ответов: 1

5 лет для постановки на очередь в исполком исчисляется с даты регистрации по месту жительства (постоянной прописки).  

Андрей Павлович :: 13.03.2009 в 10:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2009 в 11:37

Хочу вернуться к началу вопроса. Мой муж писал заявление в исполком о включении меня в состав его семьи, а не о постановке меня на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Пункт 6, на который по вашим словам ссылается исполком говорит о постановке на учет, а не о включении в состав семьи.Поэтому, не могли бы вы ответить еще раз на мой вопрос: Обязательно ли прописка обоих супругов по одному адресу, для включения одного из них, в состав семьи?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Не обязательна.  

Кравченко Денис :: 27.03.2009 в 13:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2009 в 11:38

Хочу вернуться к началу вопроса. Мой муж писал заявление в исполком о включении меня в состав его семьи, а не о постановке меня на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Пункт 6, на который по вашим словам ссылается исполком говорит о постановке на учет, а не о включении в состав семьи.Поэтому, не могли бы вы ответить еще раз на мой вопрос: Обязательно ли прописка обоих супругов по одному адресу, для включения одного из них, в состав семьи?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

СОГЛАСНО ПОЛОЖЕНИЯ «О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА». НА УЧЕТ НУЖДАЮЩИХСЯ СТАВЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ЛИЦА : 3.1.2. обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров на одного человека. При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, в населенном пункте по месту принятия на учет.При раздельном проживании членов семьи обеспеченность общей площадью жилого помещения одного человека определяется исходя из приходящейся на гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в их пользовании или в собственности в населенном пункте по месту принятия на учет, за вычетом общей площади, приходящейся на других граждан (за исключением нанимателей и поднанимателей), проживающих в этих жилых помещениях, но не включенных в число членов семьи гражданина, с которыми он принимается на указанный учет;ТАКИМ ОБРАЗОМ,ПРОПИСКА НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА ПРИ УСЛОВИИ,ЕСЛИ ЖИЛАЯ ПЛОЩАДЬ СОСТАВЛЯЕТ НЕ МЕНЕЕ 15 КВ.М НА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА!!!  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 26.03.2009 в 15:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2009 в 12:18

Спасибо огромное, Александр! Но вы, наверное, хотели сказать "прописка не обязательна при условии, если жилая площадь составляет МЕНЕЕ 15 кв.м. на одного человека" или это была не описка?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

описка.Извините. менее 15 кв.м.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 27.03.2009 в 21:26