Вопрос № 41886 Опубликовано 12.03.2009 в 09:38

Имею ли я права не соглашаться на работу по данной специальности?

Здравствуйте! Я заканчиваю вуз на бюджетной основе, предстоит распределение. Меня интересует такая ситуация: имею ли я права не соглашаться на работу по специальности "Библиотекарь-переводчик", если в вузе я получаю специальность "Специалист по межкультурным коммуникация. Переводчик-референт". Дело в том, что специальность, по которой я обучась, новая в этом вузе и работу по ней мне предоставить не могут. Могу ли я отказаться от работы по специальности "Библиотекарь-переводчик" в данном случае и получить сводобный диплом? И еще один вопрос: если я принесу в вуз заявку на работу по специальности, ее удовлетворят, а на работу я не выйду (работодатель не против), что ждет в этом случае меня и предприятие, которое взяло меня на работу? Заранее спасибо.

Ксения :: Минск

Ключевые слова: распределение, свободный диплом

  Ответов: 1

Выпускники, получившие высшее образование, распределяются на работу в соответствии с полученной СПЕЦИАЛЬНОСТЬЮ и присвоенной квалификацией. К тому же, в первую очередь - в государственные организации и организации с долей собственности государства в их уставных фондах. И только потом - по заявкам. зНАЧИТ, Вы можете отказаться от распределения по данной специальности. Но ВУЗ Вас можете распределить по полученной специальности в государственную организацию. В случае остутствия такой возможности, комиссия по распределению учтет Вашу заявку. Если вы не выйдете на работу по Вашей заявке, Вас опять будут перераспределять или выдадут справку о самостоятельном трудоустройстве.  

Андрей Павлович :: 12.03.2009 в 09:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2009 в 10:31

А если я не буду уведомлять вуз о том, что не вышла на работу, и работодатель этого тоже не сделает? Есть ли шанс "отсидеться" так 2 года или вуз будет проверять как я работаю? Дело в том, что я собираюсь работать за границей и хотела бы уехать сразу после окончания вуза, поэтому хотелось бы найти выход из сложившего положения до окончания вуза, а не ждать перераспределения.

Ксения :: Минск

  Ответов: 1

Дело в том, что наниматель обязан уведомить ВУЗ, что вы не приступили к работе по распределени. Тогда Вас будет искать прокуратура для принудительного возмещения средств в бюджет, затраченных на ваше обучение.  

Андрей Павлович :: 12.03.2009 в 10:44