Вопрос № 41885 Опубликовано 12.03.2009 в 09:34

Что нужно для открытия разборки автомобилей??

Здравствуйте. У меня вопрос такого плана. Я хочу открыть свою разборку автомобилей. Какие документы для этого нужны??? Можно ли для этого дела брать в аренду, например гараж??? И нужно ли оформлять ИП????

Судник Юрий :: Минск

Ключевые слова: разборка овтомобилей, оформление ип.

  Ответов: 2

"разборка автомобилей" - это что? СТО?1. нужно зарегистрировать хотя бы ИП. При этом помните об ограничении по найму работников.2. получить сертификат (если ремонт авто категории М1, т.е до 9 посадочных мест).3. нужно место, где будет осуществляться деятельность4. нужно оборудование, инструменты, ГОСТы, СТБ.Если нужна помощь в получении сертификата, регистрации обращайтесь, поможем. Информацию можете посмотреть на сайте www.femida.by  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.03.2009 в 11:31

Я вот подумал что можно и без сертификации. Но нужна будет лицензия на розницу (хотя она нужна и при сертификации). Вы ведь з/ч продавать будете. Т.е. покупаете авто битое, или часть его.... разбираете его и составляете акт об разукомплектовании. И продаете отдельные з/ч снятые с авто.  

Ри Юрий :: 13.03.2009 в 11:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2009 в 16:41

У меня такой вопрос. Что нужно для получения получения лицензии розничной продажи????Акт об разукомплектовании что это???

Судник Юрий :: минск

  Ответов: 1

Юрий, вы чинить машины будете или просто по запчастям разбирать и запчасти продавать?Для получения розничной лицензии нужен согласованный ассортиментный перечень  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.03.2009 в 17:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2009 в 19:42

я собираюсь машины разбирать и продовать запчасти. А вот согласованный ассортиментный перечень состовляется исходя из каких ГОСТов?? Где можно соглосовать этот перечень???И нужно ли для этого всего оформлять ИП.

Судник Юрий :: Минск

  Ответов: 2

Да, создавать субъект хозяйствования нужно. Это может быть ИП, ЧУП, ООО, ОДО. Разницу вы можете посмотреть на нашем сайте www.femida.by Лицензия на розницу - Декрет №17. Согласовать асортиментый перечень нужно в торговом отделе администрации, где будет находиться ваша торговая точка. Если будут номерные детали (двигатели), то потребуется еще и согласование ГАИ  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 15.03.2009 в 13:27

Ассортиментный переченеь - это минимальный обязательный перечень товаров, который постоянно должен быть в продаже.Перечень вы составляете сами. В нем указывается например следующие товары: двигатель б/у -2 наименования, шаровая опора -3 наименования и т.д. Актом разукомлектования бедте подтверждаться, скажем там, разборка авто на отдельные части (двигатель, коробка, по салону всякое и т.д.). Затем вы их оцениваете по отдельности.  

Ри Юрий :: 16.03.2009 в 11:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2009 в 19:22

а вот для токого дела какое помещение нужно??? Какова его площадь?? и можно ли его орендовать???

Судник Юрий :: Минск

  Ответов: 1

арендовать помещение можно. По поводу требований к помещению имеется ГОСТ.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 17.03.2009 в 09:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2009 в 14:45

Можно уточнить какой ГОСТ???

Судник Юрий :: минск

  Ответов: 1

В принципе Вам необходимо помещение под разборку и хранение запчастей. А лицензию лучше получать - розничная торговля (торговля по образцам)  

Ри Юрий :: 17.03.2009 в 16:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2012 в 13:53

скажите,помещение нужно согласовывать в каких-либо инстанциях?(пожарники например)?

сидорова валерия :: минск

  Ответов: 1

В настоящее время отдельное согласование с пожарниками не требуется.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 20.03.2012 в 16:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2013 в 17:14

Скажите, существуют ли формы акта разборки автомобиля,если они составляются в произвольной форме, то какие пункты обязательны?

Автух Ольга :: Гродно

  Ответов: 1

форма произвольная  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 03.08.2013 в 20:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2013 в 17:17

Скажите, существуют ли формы акта разборки автомобиля,если они составляются в произвольной форме, то какие пункты обязательны?

Автух Ольга :: Гродно

  Ответов: 1

произвольная  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.08.2013 в 11:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2013 в 14:19

При составлении актаразборки/разукомплектования ТС нужна ли какая-то комиссия или я как ИП сам могу без каких либо коммисий сам в произвольной форме у себя на складе разобрать ТС составить акт и сам оценить стоимость запчастей?

Вадим :: Брест

  Ответов: 1

нет, комиссия не нужна  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.11.2013 в 13:40