Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   157 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 190977
 Всего ответов: 215869
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность контракт иск строительство отработка ребенок компенсация гражданство оформление развод долг право льготный кредит аренда увольнение выселение зарплата отпуск наследство регистрация работа декретный отпуск документы распределение раздел договор очередь жилье кредит общежитие суд оформление документов амнистия прописка права молодая семья оплата армия молодой специалист недвижимость брак налоги пособие раздел имущества лицензия льготы налог приватизация имущество алименты квартира ип сроки продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 41873 Опубликовано 11.03.2009 в 23:12

Признание недееспособным, признание договора дарения недействительным

В июле 2008 года был заключен договор дарения, по которому бабушка передала чеки «Жилье» внучке (моей двоюродной сестре). Бабушка после инсульта последние года два забывает даты, события. На следующий день после заключения договора, бабушка сказала, что подписала чистый лист бумаги, но ничего не дарила. Нотариус у нее ничего не спрашивал. Скажите, можно ли признать бабушку недееспособной и признать договор дарения недействительным?

Лариса :: Могилев


Ключевые слова: договор дарения, недееспособность

  Ответов: 2

Попробовать признать договор недействительным можно через суд :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пыльченко Александр :: 12.03.2009 в 02:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Подписала чистый лист бумаги ? У нотариуса ? Такое бывает ? Если признавать договор дарения недействительным, нужно сначала признать бабку недееспособной на момент совершения сделки (через суд, естессно), потом уже оспаривать сделку через суд тоже. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 12.03.2009 в 11:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2009 в 15:54

Если моя двоюродная сестра по договору дарения передаст часть чеков своей маме, а она тоже по договору дарения моей маме (своей родной сестре). Такая процедура возможна?

Лариса :: Могилев


  Ответов: 1

Уважаемая Лариса!В соответствии с п.1 ст.29 Гражданского Кодекса :Гражданин, который вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия) не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. Т.е. Вы можете признать Бабушку недееспособной при условии , что вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия) не может понимать значения своих действий или руководить ими.Так же, в соответствии с п. 1 ст. 177 ГК может быть признана судом недействительной сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находящимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. Такое состояние может явиться следствием болезни лица, сильного душевного волнения, употребления им спиртных напитков, наркотических средств либо психотропных веществ.Заявить исковые требования о признании такой сделки недействительной может сам гражданин либо иные лица, чьи права или охраняемые законодательством интересы нарушены в результате совершения этой сделки.Истец, заявивший требование о признании сделки недействительной, обязан представить доказательства того, что гражданин, совершивший сделку, находился в момент ее заключения в вышеуказанном состоянии. В необходимых случаях может быть назначена экспертиза :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 31.03.2009 в 11:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267405: Как не потерять квартиру, которая может перейти по наследству, в дар (при условии оформления собственника жилья в интернат)и очередь на жилье.

Вопрос № 256456: Пенсия недееспособного - с июня не получали, в сентябре пришло только 3 суммы, а должно 4.

Вопрос № 253801: Нужно ли согласие недееспособного, прописанного в квартире деда, на дарение этой квартиры собственником своему брату?

Вопрос № 250430: Признание человека недееспособным и доказательство родства?

Вопрос № 234389: Признание завещания недействительным

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=41873





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
317 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
192 ответов
1145 благодарностей
3. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
188 ответов
2969 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
73 благодарностей
5. просто адвокат
80 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
57 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
50 ответов
133 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277210Занько Татья...16.01.18 в 16:16
277208Гуминская На...16.01.18 в 15:37
277187Ш Александр16.01.18 в 15:30
277186Евгений16.01.18 в 14:51
277204Аня16.01.18 в 14:48
277205Нечай Марина16.01.18 в 14:46
277206кирес яна16.01.18 в 14:44
277202Васенда Сеог...16.01.18 в 13:35
277199Бирюкова Тат...16.01.18 в 13:20
277198Ирина16.01.18 в 12:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы