Вопрос № 41860 Опубликовано 11.03.2009 в 19:46

Имеем ли право стать на очередь?

Здравствуйте, у меня следующий вопрос: я, жена и сын прописаны у матери жены в квартире 51 кв м. В этой же квартире прописан несовершеннолетний брат жены и ее мать, т. е. всего 5 человек. У жены в собственности есть квартира 31 кв.м, где прописан ее дед (больше никто). В постановке на учет нуждающихся нам отказали в связи с тем, что метраж больше 16 кв.м. на человека.Имеем ли мы право прописаться (я, жена и сын) в квартиру жены и стать на очередь? Не будет ли это ухудшением жилищных условий? Спасибо за ответ.

Виталий П. :: Минск

Ключевые слова: очередь нуждающихся, квартира в собственности

  Ответов: 1

Запретить собственнику (Вашей жене) прописать в свою квартиру никто не вправе. Полагаю, что если вы всей семьей пропишитесь в однокомнатную квартиру, то это НЕ будеьт считаться ухудшением жилищных условий и вы сможете стать на очередь. Но если Ваша жена имеет долю в квартире матери, то метраж этой доли будет учитываться при постановке на очередь. Если же мать 100% собственник, то, соответственно, этой доли у жены нет и она не будет учитываться.  

Андрей Павлович :: 12.03.2009 в 10:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2009 в 12:04

Подскажите, а как узнать есть ли эта доля? Квартира матери (где мы сейчас все прописаны)неприватизироанная, т.е. государственная и кстати, мать жены стоит на очереди как не имеющая собственного жилья. И мать считается главным квартиросъемщиком.

Виталий П. :: Минск

  Ответов: 1

если квартира государственная, то доли попросту НЕТ. значитЮ, прописываейтесь в квартиру жены и становитеьс на очередь.  

Андрей Павлович :: 13.03.2009 в 10:08