Вопрос № 41856 Опубликовано 11.03.2009 в 19:14

Необходимо ли согласие жильцов коммунальной квартиры, что бы зарегистрировать мать?

Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире в г. Минске, там же зарегистрирована по месту жительства. Хотела зарегистрировать к себе мать по месту жительства. Местный паспартист в регистрации отказал (ссылаясь на статью 117 ЖК), и сказал, что с января 2009 года регистрацию можно произвести только с письменного согласия всех дольщиков квартиры. До это никакое согласия не требовалось. Хотелось бы знать, что поменялось в законодательстве по данному вопросу и насколько правомерны действия лица ответственного за регистрацию.

Бирюзова Наталья :: Минск

Ключевые слова: регистрация, прописка

  Ответов: 1

Под коммунальной квартирой вы понимаете одну квартиру, в которой собственники владеют изолированными комнатами? Если да, то, так как подсобные помещения (кухня, санузел) остаются в общем пользовании всех учасьтников долевой собственности, то в связи со вступлением в силу с 1 января 2008 года Указа Президента РБ от 7 сентября 2007 г. N 413 требуется согласие всех дольщиков. к сожалению, дейтствия паспортиста правомерны.  

Андрей Павлович :: 12.03.2009 в 10:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2009 в 09:19

Спасибо за ответ. Хотела только уточнить понятие: "требуется согласие всех дольщиков". Т. е. это подписи владельцев собственности (их у нас 3 чел.) или всех прописанных людей (их у нас около 13, двое сейчас находятся в тюрьме)?

Бирюзова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

требуется согласие ВСЕХ собственников и других совершеннолетних лиц, имеющих право пользования жилым помещением.  

Андрей Павлович :: 23.03.2009 в 16:02