Вопрос № 41845 Опубликовано 11.03.2009 в 16:25

Гражданский иск на основе уголовного дела

Подскажите, пожалуйста, как поступить. Есть виновные, есть приговор суда от 12.03.2007 года. По приговору суда, за нами признано право на предъявление иска о возмещении ущерба. Подскажите, каков порядок (документы, инстанции) разрешения вопроса в гражданском судопроизводстве? Заранее, спасибо.

Васильева Ольга :: Гомель

Ключевые слова: гражданский иск

  Ответов: 1

Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был заявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, т.е. по месту жительства ответчика. Или:Иск о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, может предъявляться истцом также по месту его жительства или по месту причинения вреда.Иск о возмещении вреда, причиненного имуществу гражданина или юридического лица, может предъявляться также по месту причинения вреда.  

Андрей Павлович :: 11.03.2009 в 16:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2009 в 11:48

Уважаемый, Александр. Спасибо, за Ваш ответ. Только хотелось бы уточнить, какие документы, в нашей ситуации, необходимо собрать для подачи искового заявления в порядке гражданского судопроизводства, а так же какой размер госпошлины? В суде, никакой информации по данному вопросу вообще не дают. Заранее, спасибо.

Васильева Ольга :: Гомель

  Ответов: 2

Вам необходимо собрать документы, подтверждающие нанексение ущерба. Это будет исковое заявление имущественного характера. Значит, государственная пошлина будет равна 5% от цены иска (запрашиваемой суммы)  

Андрей Павлович :: 16.03.2009 в 15:40

1.Приговор.2.доказательства подтверждающие размер ущерба.3.госпошлины нет так как из уголовного дела  

Виктория Янец :: 17.03.2009 в 11:47