Вопрос № 41826 Опубликовано 11.03.2009 в 14:22

Нарушаю ли я чьи-либо права перепродавая видеозапись тв трансляций?

Добрый день. Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Я хочу заняться записью ТВ трансляций спортивных событий, концертов и т.д. с созданием на их основе DVD дисков и последующей продаже последних по заявкам заинтересованных лиц. Не нарушаю ли я этим чьих-либо прав и надо-ли мне эту деятельность как-то регистрировать? Спасибо.

Красковский Игорь :: Минск

Ключевые слова: запись, продажа, тв трансляции

  Ответов: 1

систематическое получение прибыли - предпринимательская деятельность. Регистрировать надо. А вот с самой деятельностью могут возникнуть вопросы. Вы нарушаете права организаций, у которых куплены права на показ мероприятий  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.03.2009 в 14:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2009 в 13:16

А не является ли наличие эмблемы телеканала на видео, с которого велась запись, ссылкой на ресурс-источник и, таким образом, некоторое соблюдение авторских прав (это как в газетах пишут: при перепечатке - ссылка на источник обязательна. и все.).? Спасибо.

Красковский Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Распространение объектов, которые Вы указываете, вне зависимости от того занимаетесь ли Вы предпринимательством или действуете, как физлицо, является нарушением закона об авторском праве. Наличие эмблемы только подтверждает незаконность Вашего действия. Ссылка на ресурс-источник возможна только с целью цитирования. Как правило не более минуты (но длительность не нигде не оговорена). Если Вы сумеете в суде доказать необходимость более длительного цитирования, то пож. Но целиком никакие произведения нельзя так распространять.  

Свидерский Эдуард :: 23.03.2009 в 14:02