Вопрос № 41825 Опубликовано 11.03.2009 в 14:21

Уменьшение размеров содержания бывшей жены

По решению суда я выплачиваю бывшей жене алименты и средства на содержание. Размер средств на содержание был установлен исходя из моей зарплаты и того, что она не работает. В настоящее время зарплата у меня стала меньше, а работает ли бывшая жена я не знею. Как я могу официально узнать работает она или нет? И если она работает могу ли я уменьшить размер содержания?

Корженевский :: Василий

Ключевые слова: алименты, содержания

  Ответов: 1

Если вы уплачиваете средства на содеражние супруги, то как правило средства взыскиваются до достижения ребенком возвраста трех лет(ст. 29 Кодекса о брае и семье). Если ваша з/п значительно уменьшилась вы вправе подать иск в суд об изминения размера средств взыскиваемых на содеражнии супругов, согласно ст. 31 Кодекса республики Беларусь о браке и семье. А ранее ваша супруга работала? Если, да, то ходатайствуйте перед судом, что бы суд сделала запрос на прежнее место работы вашей супруги.  

Грицук Ольга :: 11.03.2009 в 14:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2009 в 15:04

Раньше у неё было ИП, но как родился ребёнок она его ликвидировала. Кричит, что денег не хватает, а случайно узнал второе высшее образование платное получает и в ночных клубах замечена была. Значит наверное денег хватает... а может она замуж вышла? Это можно как нибудь проверить, и ещё работает ли она? не подавая иск в суд

Корженевский Василий :: Минск

  Ответов: 1

Вам необходим официальный ответ рабтает она или нет. Вы впрве обратиться в адвокатуру в порядке до судебного разбирательства, что бы адвокат сделала запрос в различне органы ФСЗН, налоговая и т.д., вам как физическому лицу такие сведения не дадут, если вы сами обратитесь туда письмнно.  

Грицук Ольга :: 11.03.2009 в 16:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2009 в 15:08

может ли быть продлен срок содержания более трёх лет? если да, ответьте пож. в каких случаях?

Корженевский Василий :: Минск

  Ответов: 1

Согласно решению суда, до какого срока вы обязаны уплачивать средства на содержание супруги? По достижению возраста трех лет ребенком, может быть продлен срок если ваша суруга являтся нетрудоспособной. Так же отпадут условия уплаты средст на содержание супруги если она вступила в новый брак, в таком случае вы вправе обратиться в суд с иком об освобождеии вас от дальнейшей уплаты. Но это все касается средств на содержание супруги, алименты как платили так и будете платить!  

Грицук Ольга :: 11.03.2009 в 16:09