Вопрос № 41824 Опубликовано 11.03.2009 в 14:14

как при сносе предоставляется жилье в случае оформления договора дарения

Как будет происходить отселение в связи со сносом из многоэтажного дома и предоставляться другое жилье взамен сносимого, если мать разделила долю на 2комн. квартиру на две и оформила на сына отдельный расчетный лицевой счет. Т.е. теперь 2 лицевых счета на жилье, один-мамы, второй-сына?Вопрос-1.предоставится одно жилье маме(ее мужу) и сыну общее или же мама получит при сносе отдельное жилье, а сын отдельное? Дополнительно: сын стоит на очереди нуждающихся в улучшении жилищн. условий. -2.как будет учитываться метраж, если мама подарила часть со своей доли сыну по договору дарения.Придется ли кому-то доплачивать? -3.вообще является ли раздельный лицевой счет и оформленный договор дарения основанием для признания мамы и сына как двух отдельных семей и предоставлением соответственно раздельного жилья?

Караченко Денис :: Минск

Ключевые слова: снос жилья, договор дарения, раздел лицевых счетов

  Ответов: 1

Да, это отдельные семьи и значит, отдельные квартиры. Доплачивать придется, если метраж занимаемой квартиры (части квартиры) больше чем метраж предоставялемой квартиры.  

Андрей Павлович :: 13.03.2009 в 11:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2009 в 17:33

А скажите еще, если сразу не будет денег на всю доплату, не вселят ли всех на одну жилплощадь-квартиру? Может ли быть вариант получения этой новой квартиры с оформлением ее в долг или в кредит при невозможности сразу оплатить эту разницу. Спасибо.

Караченко Денис :: Минск

  Ответов: 1

кредит возможен. В долг - нет. Если не получите кредит и не оплатите кредитными деньгами (плюс своими деньгами), будете затягивать с оплатой, короче, то получите денежную компенсацию за утрачиваемую квартиру  

Андрей Павлович :: 16.03.2009 в 15:45