Вопрос № 41815 Опубликовано 11.03.2009 в 13:39

можно ли взыскать материальныю компенсацию с виновника ДТП?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: моя сестра 14.02.2009г. попала в ДТП, перемещаясь в автомобиле на заднем седенье, посредине, ремнем не была пристегнута, так как он там не был предусмотрен (крайние пассажиры были пристегнуты), в результате чего, был получен перелом со смещением правой руки, уже 4 недели лежит на вытяжке. Может ли она предъявить иск, есть ли в нем смысл, на возмещение морального и физического ущерба к водителя автомобиля в котором она находилась (ее знакомая), либо к водителя автомобиля с которым произошло столкновение, взависимости от того, кого признают виновным.

юлия :: минск

Ключевые слова: иск, дтп

  Ответов: 2

Да, можете, с того водителя которого признают виновным в ДТП. Если виновное лицо будут привлекать к уголовной ответственности, то вы вправе в судебном заседании педъявить иск о возмещениии материального вреда( материальный вред необходимо доказать - это все чеки, квитанции - на медикаменты, временная нетрудоспособность), если в уголовном производстве суд иск оставит без рассмотрения в праве подать в порядке гражданского судопроизводства.  

Грицук Ольга :: 11.03.2009 в 14:27

Материальный вред и вред здоровью должен быть возмещен за счет страховки виновного в совершекнии ДТП, моральный - в добровольном порядке виновником аварии или взыскан в судебном порядке.  

Сергей Магонов :: 12.03.2009 в 10:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2009 в 15:49

а если точно такая ситуация, только человек на переднем седении и не пристегнут, а ремень есть? Если я не ошибаюсь, такие иски бесплатны?

юлия :: минск

  Ответов: 1

На какой стадии разбирательство по ДТП? Что значит иски бесплатны?  

Грицук Ольга :: 11.03.2009 в 15:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2009 в 16:45

До сих пор не ясно кто виноват в ДТП, часто звонит ей следователь, уточняет информацию и спрашивал будет ли она полавать иск. Я слышала (никогда не приходилось обращаться), при обращении в суд необходимо внести какие-то деньги (помимо адвоката).

юлия :: минск

  Ответов: 1

Если перелом косей скелета со смещением, значит у потерпевшей по заключению судмедэкспертизы будут тяжкие телесные порождения и уголовное дело будет возбуждено, соответственно виновному водителю будет предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 317 (до 5 лет лишения свободы) и дело направят в суд. В судебном заседании можете даже в устной форме, но лучше подготовить иск о компенсации материального и морального вреда (моральный за тяжкие – около 5 млн). Никакая госпошлина не платиться. Вам могут помочь в Минске 6281-772.  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 11.03.2009 в 19:14