Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180696
 Всего ответов: 204138
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд имущество прописка недвижимость оплата квартира аренда регистрация права жилье развод ребенок пособие увольнение компенсация контракт зарплата отпуск выселение лицензия долг алименты оформление документы брак декретный отпуск очередь оформление документов строительство молодой специалист приватизация налог налоги раздел сроки продажа ип договор гражданство льготы право молодая семья льготный кредит общежитие отработка армия амнистия работа раздел имущества наследство распределение кредит иск беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 41815 Опубликовано 11.03.2009 в 13:39

можно ли взыскать материальныю компенсацию с виновника ДТП?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: моя сестра 14.02.2009г. попала в ДТП, перемещаясь в автомобиле на заднем седенье, посредине, ремнем не была пристегнута, так как он там не был предусмотрен (крайние пассажиры были пристегнуты), в результате чего, был получен перелом со смещением правой руки, уже 4 недели лежит на вытяжке. Может ли она предъявить иск, есть ли в нем смысл, на возмещение морального и физического ущерба к водителя автомобиля в котором она находилась (ее знакомая), либо к водителя автомобиля с которым произошло столкновение, взависимости от того, кого признают виновным.

юлия :: минск


Ключевые слова: иск, дтп

  Ответов: 2

Да, можете, с того водителя которого признают виновным в ДТП. Если виновное лицо будут привлекать к уголовной ответственности, то вы вправе в судебном заседании педъявить иск о возмещениии материального вреда( материальный вред необходимо доказать - это все чеки, квитанции - на медикаменты, временная нетрудоспособность), если в уголовном производстве суд иск оставит без рассмотрения в праве подать в порядке гражданского судопроизводства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 11.03.2009 в 14:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Материальный вред и вред здоровью должен быть возмещен за счет страховки виновного в совершекнии ДТП, моральный - в добровольном порядке виновником аварии или взыскан в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 12.03.2009 в 10:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2009 в 15:49

а если точно такая ситуация, только человек на переднем седении и не пристегнут, а ремень есть? Если я не ошибаюсь, такие иски бесплатны?

юлия :: минск


  Ответов: 1

На какой стадии разбирательство по ДТП? Что значит иски бесплатны? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 11.03.2009 в 15:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2009 в 16:45

До сих пор не ясно кто виноват в ДТП, часто звонит ей следователь, уточняет информацию и спрашивал будет ли она полавать иск. Я слышала (никогда не приходилось обращаться), при обращении в суд необходимо внести какие-то деньги (помимо адвоката).

юлия :: минск


  Ответов: 1

Если перелом косей скелета со смещением, значит у потерпевшей по заключению судмедэкспертизы будут тяжкие телесные порождения и уголовное дело будет возбуждено, соответственно виновному водителю будет предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 317 (до 5 лет лишения свободы) и дело направят в суд. В судебном заседании можете даже в устной форме, но лучше подготовить иск о компенсации материального и морального вреда (моральный за тяжкие – около 5 млн). Никакая госпошлина не платиться. Вам могут помочь в Минске 6281-772. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 11.03.2009 в 19:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263678: ДТП на служебном авто в нерабочее время

Вопрос № 262082: Взыскание морального вреда с владельца тс не участвующего в дтп

Вопрос № 259691: Какие выплаты положены от государства по утере кормильца

Вопрос № 256342: правомерно ли заключение судмедэксперта

Вопрос № 255195: Кто в таком случае должен оплачивать штраф стоянку ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=41815





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
159 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы