Вопрос № 41725 Опубликовано 10.03.2009 в 11:56

Могу ли я быть директором ЧУПа?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли мне быть директором ЧУПа, находясь при этом в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет? Какой при этом вид договора можно заключать? И ещё, какой вид договора нужно заключать с временными работниками(например, видеосъёмка свадеб по субботам) у которых есть уже основное место работы(5-дневка), и требуется ли запись в их трудовую книжку?

Евсеева Наталия :: Минск

Ключевые слова: договор, директор

  Ответов: 1

Наталья, вы можете быть директором, но при этом пособие по уходу за ребенком до 3-х лет ыплачиваться не будет, т.к. вы прирываете свой отпуск и выходите на работу в должности директора. С работниками вы можете заключить гражданско-правовой договор или трудовой договор. Если вы заключаете гражданско-правовой договор (например договор подряда) запись в трудовую не вносится. Если у работника есть основное место работы, то его можно принять по совместительству при этом запись в трудовую вносится по желанию работника основным нанимателем.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.03.2009 в 15:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2009 в 16:14

А какой договор мне нужно заключить с ЧУПом, если основное моё место работы в бюджетной организации в должности экономиста(где и находится моя трудовая книжка), и стоит ли ставить их в известность о другой работе?

Евсеева Наталия :: Минск

  Ответов: 2

Наталья, директору организации запрещено совместительство. Исключение если директор и учредитель ЧУП совпадает в одном лице.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.03.2009 в 10:15

Находиться в отпуске по уходу за ребенком вы могли и как ИП. Поэтому 1-й ответ был положительный.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.03.2009 в 10:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2009 в 12:22

Уважаемая Елена, а почему пособие по уходу за ребёнком выплачиваться не будет? Вроде в таком случае 50% пособия всё же выплачиваеся...

Борисевич Ольга :: Брест

  Ответов: 1

Ольга, я про пособие вам ничего не писала  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 21.12.2009 в 18:01