Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 196760
 Всего ответов: 222127
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата строительство иск продажа пособие оформление документы увольнение имущество распределение алименты приватизация право ип молодой специалист льготы гражданство налоги наследство беременность налог амнистия оформление документов компенсация аренда сроки раздел имущества квартира раздел развод договор работа контракт ребенок выселение долг жилье льготный кредит оплата общежитие суд брак молодая семья декретный отпуск недвижимость кредит прописка армия отработка права лицензия очередь отпуск регистрация







  • Натрий гипофосфит, триполифосфат, фтористый, хлористый, углекислый кислый
    hloren.ru
  • Полипропиленовые пакеты со скотчем, производство пакетов с клапаном http://repacker.ru
    repacker.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 41711 Опубликовано 10.03.2009 в 09:26

Как списать пеню?

Ситуация: я сирота (мать умерла, отца лишили родительских прав. Опекуном назначили бабушку-пенсионера. Отец алименты не выплачивает уже 5 лет, периодически отбывает наказание за неуплату алиментов. Отец - собственник приватизированной квартиры, где прописана и я. Коммунальные услуги не оплачивает, фактически сейчас там не живет, т.к. очередной раз сидит. Основную сумму долга за коммунальные услуги я оплатила, хотя я несовершеннолетняя, учусь. Однако пеня для нас с бабушкой непосильна. Обратились в администрацию - а там отказали, т.к. собственник отец, а не я. В связи с этим вопрос?1. могут ли мне списать пеню (на мне имущество (наследство от матери в долевом владении с 2 сестрами дом, но распорядиться им не позволяют органы опеки и попечительства)).2.как можно обжаловать решение администрации?3. можно ли уменьшить размер пени?4. можно ли выселить отца из квартиры?5. могу ли я разделить лицевые счета?6. какие права у меня на эту квартиру, можно ли признать право собственности?Заранее спасибо.

Анастасия :: Борисов


Ключевые слова: признать право собственности, коммунальные услуги, приватизация, пеня

  Ответов: 1

В соответствии с частью 3 статьи 9 Закона Республики Беларусь “О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей” расходы на оплату за пользование жилыми помещениями, техническое обслуживание, оплату коммунальных услуг (горячее и холодное водоснабжение, канализация, газ, электрическая и тепловая энергия, пользование лифтами, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов), оплату топлива (проживающим в домах без центрального отопления), связанные с содержанием детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в детских домах семейного типа, опекунских семьях и приемных семьях, подлежат возмещению гражданам, на воспитании которых они находятся, за счет средств местных бюджетов.В соответствии с частью 2 статьи 12 Закона Республики Беларусь “О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей” Детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гарантируется сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением государственного жилищного фонда, из которого они выбыли.В соответствии со статьёй 116 Жилищного кодекса Республики Беларусь члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником этого помещения, если при их вселении не было иного письменного соглашения. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право без согласия собственника вселять в жилые помещения, предоставленные им в пользование, своих несовершеннолетних детей. Вселение членами семьи других граждан разрешается лишь с согласия собственника жилого помещения. Права и обязанности членов семьи собственника жилого помещения могут быть изменены собственником и членами его семьи только с их (его) согласия в письменной форме. Собственник жилого помещения и совершеннолетние члены его семьи несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с пользованием и содержанием жилого помещения, вспомогательных помещений жилого дома и придомовой территории.Если члены семьи собственника жилого помещения перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в этом жилом помещении, они сохраняют свои права и обязанности, если иное не установлено настоящим Кодексом и заключенными с ним письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.Решение администрации Вы можете обжаловать в вышестоящий орган или суд.В соответствии со статьями 2 и 3 Положения о порядке списания пени гражданам, имеющим просроченную задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг утверждённым Постановлением Совета Министров № 2 от 04.01.2007 Списание пени гражданам, имеющим просроченную задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, производится по решениям городских, районных исполнительных комитетов, администраций районов г.Минска, согласованным с облисполкомами и Минским горисполкомом, при условии выплаты этими гражданами основного долга. Для списания пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг граждане подают заявление в произвольной форме в организацию, осуществляющую эксплуатацию жилищного фонда и (или) оказывающую коммунальные услуги, с указанием причин возникновения задолженности. Данная организация в течение трех дней со дня поступления этого заявления производит обследование жилищных условий и определение имущественного положения гражданина и членов его семьи, совместно с ним проживающих, и составляет акт обследования, который оформляется в произвольной форме и утверждается руководителем названной организации. В случае необходимости организация, осуществляющая эксплуатацию жилищного фонда и (или) оказывающая коммунальные услуги, запрашивает у соответствующих государственных органов, организаций справки либо документы о доходах и имущественном положении заявителя и членов его семьи, совместно с ним проживающих, необходимые для решения вопроса о списании пени. Эти справки либо документы граждане вправе самостоятельно представить в названную организацию. Государственные органы, организации, получившие указанный запрос, обязаны в недельный срок со дня его получения представить требуемые документы без оплаты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 24.03.2009 в 19:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 283838: Влияет ли ИП на коммунальные платежи если я зарегистрирована по договору найма?

Вопрос № 283148: Можно ли обязать отца платить по задолженности?

Вопрос № 279832: как разделить лицевые счета

Вопрос № 273032: Как без учредителя завершить процесс ликвидации ЧП?

Вопрос № 265958: Имеем ли право отказаться от оплаты коммунальных услуг и обслуживания?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=41711





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
323 ответов
3160 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
256 ответов
1230 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
91 ответов
524 благодарностей
4. Юрист
83 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
80 ответов
920 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
79 ответов
710 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
56 ответов
117 благодарностей
8. просто адвокат
41 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
25 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
17 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283980свидунович н...25.06.18 в 21:35
283962Гарбацевич С...25.06.18 в 21:12
283968 Ирина25.06.18 в 20:59
283971Моисеева Ана...25.06.18 в 20:55
283828Виктор25.06.18 в 20:44
283973Дарья25.06.18 в 19:22
283974Куделько Еле...25.06.18 в 19:16
283956Байдалова на...25.06.18 в 18:15
283969Анжелика25.06.18 в 18:05
283909Александр25.06.18 в 17:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы