Вопрос № 41656 Опубликовано 09.03.2009 в 13:43

Имеют ли право уволить молодого специалиста

Я молодой специалист, отправлен на завод по распределению. 27,02,09 начальство уведомило меня письменно об изменении существенных условий труда в связи с уменьшением обьема выполняемых работ, неполной загрузкой. Мне предлогается перейти на один рабочий день в неделю (понедельник - 0,2 ставки). В случае отказа я буду уволен по пункту 5 статьи 35 ТК с 1,04,09. Я наисал отказ. Имеют ли право меня уволить, если да то меня будут перераспределять?Спасибо.

Перминов Антон :: Минск

Ключевые слова: увольнение, молодой специалист

  Ответов: 1

Нет, Вас не могут уволить поэтому основанию. Это будет нарушением трудового законодательства со стороны нанимателя. Однако в случае если Вас уволят до истечения 2-х годичного срока, то вы будете перераспределены.  

Андрей Павлович :: 09.03.2009 в 15:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2009 в 15:37

А могут меня заставить перейти на 0,2 ставки, если я не согласен? Перевести в другой отдел с уменьшением з.п.?Если можно укажите статьи ТК на которые можно было бы ссылаться.

Перминов Антон :: Минск

  Ответов: 2

Временный перевод в случае простоя (ст. 34 ТК РБ) к Вам наниматель вправе применить. При этом Ваше согласие не требуется. А вот перевести в другой отдел БЕЗ Вашего согласия с уменьшением з.п. наниматель НЕ вправе. Если уменьшение з.п. в Вашем случае лучше, чем оплата труда по 0,2 ставке, то лучше соглашаться на перевод в другой отдел.  

Андрей Павлович :: 12.03.2009 в 11:01

Уважаемый Перминов Антон!В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 декабря 2007 г. N 1702 Об утверждении положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально–техническое, среднее специальное или высшее образование, увольнение молодых специалистов или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией, до окончания срока работы по распределению запрещается, за исключением случаев:перехода на выборную должность (пункт 4 статьи 35 Трудового Кодекса Республики Беларусь);принятия решения учреждением образования о перераспределении молодого специалиста либо о выдаче ему справки о самостоятельном трудоустройстве;зачисления в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени);нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статья 41 Трудового Кодекса Республики Беларусь);увольнения по инициативе нанимателя по основаниям, предусмотренным в пунктах 1, 2, 4 - 9 статьи 42, а также по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, предусмотренным в пунктах 1 - 3, 5, 6 статьи 44 Трудового Кодекса Республики Беларусь.  

auklinik :: 24.03.2009 в 12:12