Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178150
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата распределение налог беременность оплата компенсация жилье приватизация продажа контракт работа налоги строительство раздел имущества суд льготный кредит квартира прописка отпуск право ип аренда имущество молодая семья документы льготы недвижимость алименты права лицензия развод кредит иск пособие гражданство наследство брак общежитие регистрация очередь договор увольнение молодой специалист сроки долг оформление документов ребенок декретный отпуск раздел отработка армия выселение амнистия оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 41656 Опубликовано 09.03.2009 в 13:43

Имеют ли право уволить молодого специалиста

Я молодой специалист, отправлен на завод по распределению. 27,02,09 начальство уведомило меня письменно об изменении существенных условий труда в связи с уменьшением обьема выполняемых работ, неполной загрузкой. Мне предлогается перейти на один рабочий день в неделю (понедельник - 0,2 ставки). В случае отказа я буду уволен по пункту 5 статьи 35 ТК с 1,04,09. Я наисал отказ. Имеют ли право меня уволить, если да то меня будут перераспределять?Спасибо.

Перминов Антон :: Минск


Ключевые слова: увольнение, молодой специалист

  Ответов: 1

Нет, Вас не могут уволить поэтому основанию. Это будет нарушением трудового законодательства со стороны нанимателя. Однако в случае если Вас уволят до истечения 2-х годичного срока, то вы будете перераспределены. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 09.03.2009 в 15:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2009 в 15:37

А могут меня заставить перейти на 0,2 ставки, если я не согласен? Перевести в другой отдел с уменьшением з.п.?Если можно укажите статьи ТК на которые можно было бы ссылаться.

Перминов Антон :: Минск


  Ответов: 2

Временный перевод в случае простоя (ст. 34 ТК РБ) к Вам наниматель вправе применить. При этом Ваше согласие не требуется. А вот перевести в другой отдел БЕЗ Вашего согласия с уменьшением з.п. наниматель НЕ вправе. Если уменьшение з.п. в Вашем случае лучше, чем оплата труда по 0,2 ставке, то лучше соглашаться на перевод в другой отдел. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 12.03.2009 в 11:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемый Перминов Антон!В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 декабря 2007 г. N 1702 Об утверждении положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально–техническое, среднее специальное или высшее образование, увольнение молодых специалистов или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией, до окончания срока работы по распределению запрещается, за исключением случаев:перехода на выборную должность (пункт 4 статьи 35 Трудового Кодекса Республики Беларусь);принятия решения учреждением образования о перераспределении молодого специалиста либо о выдаче ему справки о самостоятельном трудоустройстве;зачисления в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени);нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статья 41 Трудового Кодекса Республики Беларусь);увольнения по инициативе нанимателя по основаниям, предусмотренным в пунктах 1, 2, 4 - 9 статьи 42, а также по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, предусмотренным в пунктах 1 - 3, 5, 6 статьи 44 Трудового Кодекса Республики Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 24.03.2009 в 12:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258310: Не отпускают в отпуск молодого специалиста.

Вопрос № 257750: Имеет ли право работодатель (гос.структура) загружать срочной работой вновь пришедших сотрудников(молодых специалистов, пришедших сразу после ВУЗА)

Вопрос № 257541: Отработка после армии

Вопрос № 256525: Неблагоприятные условия для молодого специалиста

Вопрос № 256381: Имеет ли право работодатель отказать в перераспределении в другую организацию

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=41656





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы