Вопрос № 41653 Опубликовано 09.03.2009 в 12:57

предоплата при покупке недвижимости

Добрый день!Я собираюсь покупать комнату в Минске.Для того, чтобы продать эту комнату владельцу необходимо погасить за нее кредит.Меня просят заранее внести предоплату, чтобы этот кредит погасить, а уже после этого оформить договор купли-продажи. Что мне нужно сделать, чтобы не потерять свои деньги?Заранее спасибо за помощь.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: покупка, предоплата, недвижимость

  Ответов: 2

Скорее всего, в соответствии с кредитным договором, продавец комнаты, при ее продаже до погашения кредита, будет обязан в течение короткого срока (в Беларусбанке - 20 дней) погасить досрочно кредит. В таком случае договор купли-продажи не мешает оплатить кредит. Заключайте договор купли-продажи, а деньги по нему пускай кредитополучатель (продавец) направляет на досрочное погашение кредита. Одно другому не мешает.  

Андрей Павлович :: 09.03.2009 в 14:24

Скорее всего, в соответствии с кредитным договором, продавец комнаты, при ее продаже до погашения кредита, будет обязан в течение короткого срока (в Беларусбанке - 20 дней) погасить досрочно кредит. В таком случае договор купли-продажи не мешает оплатить кредит. Заключайте договор купли-продажи, а деньги по нему пускай кредитополучатель (продавец) направляет на досрочное погашение кредита. Одно другому не мешает.  

Андрей Павлович :: 09.03.2009 в 14:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2009 в 15:19

Александр, можно ли взять справку о рыночной стоимости комнаты, если за нее не выплачен кредит.спасибо.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Да, можно. Оценкой недвижимости и выдачей соответствующей справок заниматеся БРТИ.  

Андрей Павлович :: 11.03.2009 в 16:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2009 в 11:09

Александр, еще один вопрос . Подскажите, пожалуйста, какие документы, подтверждающие собственность, должен иметь продавец комнаты. Большое спасибо за помощь. Могу ли я, если у меня появятся еще вопросы, к Вам обратится по телефонам указанным в Ваших сообщениях?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

как минимум, регистрационное удостоверение и технический паспорт на квартиру. Обращайтесь  

Андрей Павлович :: 12.03.2009 в 11:38