Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   83 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180753
 Всего ответов: 204206
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение работа общежитие оформление документов контракт приватизация договор льготный кредит право беременность наследство строительство продажа долг льготы амнистия имущество зарплата развод молодая семья ребенок брак иск увольнение лицензия регистрация молодой специалист оформление компенсация налог жилье сроки выселение отработка аренда налоги армия недвижимость очередь кредит квартира ип раздел имущества отпуск алименты декретный отпуск прописка оплата права пособие суд раздел гражданство документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 41645 Опубликовано 09.03.2009 в 11:08

Может ли ЧТПУП обвенить предприятие "N" в несоблюдении пункта договора

мой ЧТПУП заключил договор поставки с организацией "N" .В одном из пунктов договора предусматривается досудебное разрешение спора -"переговоры".ЧТПУП нарушил условие срока оплаты (50 дней)Предприятие "N" подало в суд.Может ли ЧТПУП обвинить предприятие "N" в несоблюдении пункта договора, т.к. никаких претензий по оплате ЧТПУП не поступало?Какое может быть решение суда?

Ольга Бруек :: Гомель


Ключевые слова: договор поставки

  Ответов: 3

Если у Вас в договоре написано слово - "Обязательное досудебное разрешение споров в порядке переговоров либо направления претензий" -то их обязанность, доказать, что такие переговоры были проведены, либо претензии направлены. Если они докажут то, что соответствующая договорная обязанность была соблюдена, то (при успехе доказывания всего прочего) - суд удовлетоврит иск. Если не докажут - иск остается без рассмотрения (ст. 151 ХПК).Если приведете дословную формулировку договора - отвечу более определенно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ряузов Василий :: 09.03.2009 в 12:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ст.5. ХПК предусмотрено, что в случае, если стороны предусмотрели в договоре досудебный порядок разрешения спора, спор может быть передан на рассмотрение суда только при соблюдении досудебного порядка. Так же одним из оснований оставления искового заявления без рассмотрения является не соблюдение досудебного порядка разрешения спора, если это предусмортено договором. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 09.03.2009 в 12:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если переговоры велись, и истец докажет, что вел переговоры - с вас взыщут все (основной долг, пеню, проценты за пользование чужими денжными средствами, гос.пошлину и расходы на юристов). Как вариант постарайтесь заключить мировое соглашение. Может вам истец что-то уступит. Для того, чтобы оценить шансы "отбить" иск - нужно смотреть все документы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.03.2009 в 15:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257311: Имеет ли организация право ввоза программного обеспечения по договору поставки?

Вопрос № 229926: Можно ли взыскать пеню за просрочку платежа если она и ее размер не предусмотрен договором поставки?

Вопрос № 210214: Оформление поставки товара дилеру резиденту РФ

Вопрос № 209967: договор поставки

Вопрос № 197234: Расчет пени, процентов если не оговорены санкции в договоре

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=41645





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59
264863Рябцева Елена25.03.17 в 17:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы