Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178267
 Всего ответов: 201395
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип работа строительство контракт зарплата лицензия армия суд оформление документов раздел имущества увольнение льготы права налог иск приватизация очередь выселение оплата долг гражданство беременность продажа общежитие компенсация имущество недвижимость жилье оформление документы распределение брак сроки кредит раздел ребенок аренда льготный кредит отпуск налоги развод отработка договор молодая семья алименты наследство молодой специалист квартира регистрация право амнистия пособие прописка декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 41638 Опубликовано 09.03.2009 в 09:15

Имеет ли силу доверенность, если доверитель умер?

Приветствую вас. Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию:Гражданин РФ (проживает там же) по имени А, 47 лет, имеет в Минске в собственности квартиру и гараж, которые купила ему жена. Гражданке РБ по имени Н он выдал доверненность, действительную до августа 2009г, позволяющую распоряжаться всем его имуществом, где бы оно ни находилось, в чем бы ни заключалось. Он женат на гражданке РФ, и у него в РБ есть мать и родной брат пенсионеры. Детей нет.Сейчас у него признана последняя стадия рака. Жена решила не ставить его об этом в известность, то есть врачи говорят, что он проживет месяц, он же надеется что во время предстоящей операции опухоль удалят.Вопросы:1. Если он умрет, не оставив завещаний, как будет делиться его имущество?2. Если он умрет раньше срока действия доверенности, будет ли она действительна?3. Можно ли сейчас гражданке Н продать эти квартиру и гараж (или подарить) его жене и тогда его мать и брат не смогут претендовать на них?4. Как лучше поступить, чтобы жена не делила это имущество, и не ставить в известность больного?

Наталия :: Минск


Ключевые слова: наследство, претенденты, сроки

  Ответов: 1

Уважаемая Наталья!В соответствии с пп.6 п.1 ст. 189 ГК РБ одним из оснований прекращения действия доверенности является смерть гражданина, выдавшего доверенность, объявления его умершим, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.Если гражданин умрет не оставив завещания то наследование будет производиться по закону. В соответствии со ст. 1057 ГК РБ к наследникам первой очереди относяться дети, супруг и родители умершего. Поэтому брат не может претендовать на часть наследства - он в силу ст. 1058 ГК РБ является наследником второй очереди. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пытляк Людмила :: 09.03.2009 в 13:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2009 в 13:56

Блаодарю за разъяснения. Уточните елси не сложно.1. Доверенность таким образом уже не действительна? Так как он в больнице?2. Если он составит завещание на жену, будет ли делиться собсвенность между ней и его матерью?

Наталия :: Минск


  Ответов: 2

Доверенность прекратит свое действие, когда наступит смерть гражданина выдавшего ее. Если будет составлено завещание на жену, то все наследственное имущество перейдет к ней. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пытляк Людмила :: 10.03.2009 в 13:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

к тому же несовершеннолетние дети наследуют независимо от содержания завещания :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.03.2009 в 15:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261407: Нужно ли соблюдать претензионный порядок до подачи в суд по взысканию неустойки и процентов за просрочку сдачи дома

Вопрос № 261127: Можно ли обратиться в суд

Вопрос № 260984: Какой срок подачи в суд возражения с иском?

Вопрос № 260700: Как сохранить пол дачи при разводе?

Вопрос № 260305: Куда мне обратиться в милицию с заявлением о мошеничестве данного типа?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=41638





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261651Галашевская ...21.01.17 в 09:57
261614Александр Ал...21.01.17 в 09:51
261637Шест Татьяна21.01.17 в 09:47
261622Ольга Михайл...21.01.17 в 09:38
261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы