Вопрос № 41638 Опубликовано 09.03.2009 в 09:15

Имеет ли силу доверенность, если доверитель умер?

Приветствую вас. Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию:Гражданин РФ (проживает там же) по имени А, 47 лет, имеет в Минске в собственности квартиру и гараж, которые купила ему жена. Гражданке РБ по имени Н он выдал доверненность, действительную до августа 2009г, позволяющую распоряжаться всем его имуществом, где бы оно ни находилось, в чем бы ни заключалось. Он женат на гражданке РФ, и у него в РБ есть мать и родной брат пенсионеры. Детей нет.Сейчас у него признана последняя стадия рака. Жена решила не ставить его об этом в известность, то есть врачи говорят, что он проживет месяц, он же надеется что во время предстоящей операции опухоль удалят.Вопросы:1. Если он умрет, не оставив завещаний, как будет делиться его имущество?2. Если он умрет раньше срока действия доверенности, будет ли она действительна?3. Можно ли сейчас гражданке Н продать эти квартиру и гараж (или подарить) его жене и тогда его мать и брат не смогут претендовать на них?4. Как лучше поступить, чтобы жена не делила это имущество, и не ставить в известность больного?

Наталия :: Минск

Ключевые слова: наследство, претенденты, сроки

  Ответов: 1

Уважаемая Наталья!В соответствии с пп.6 п.1 ст. 189 ГК РБ одним из оснований прекращения действия доверенности является смерть гражданина, выдавшего доверенность, объявления его умершим, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.Если гражданин умрет не оставив завещания то наследование будет производиться по закону. В соответствии со ст. 1057 ГК РБ к наследникам первой очереди относяться дети, супруг и родители умершего. Поэтому брат не может претендовать на часть наследства - он в силу ст. 1058 ГК РБ является наследником второй очереди.  

Пытляк Людмила :: 09.03.2009 в 13:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2009 в 13:56

Блаодарю за разъяснения. Уточните елси не сложно.1. Доверенность таким образом уже не действительна? Так как он в больнице?2. Если он составит завещание на жену, будет ли делиться собсвенность между ней и его матерью?

Наталия :: Минск

  Ответов: 2

Доверенность прекратит свое действие, когда наступит смерть гражданина выдавшего ее. Если будет составлено завещание на жену, то все наследственное имущество перейдет к ней.  

Пытляк Людмила :: 10.03.2009 в 13:50

к тому же несовершеннолетние дети наследуют независимо от содержания завещания  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.03.2009 в 15:26