Вопрос № 41599 Опубликовано 07.03.2009 в 17:55

Можно ли взыскивать через суд валюту

У меня вопрос. Хочу обратиться в суд для взыскания одоженных, но невозвращенных 5 000 долларов США. Можно ли взыскивать в судебном порядке эту сумму в валюте или придется делать перерасчет в бел.рубли? Какая будет госпошлина и в какой валюте ее платить?

Дима :: Гомель

Ключевые слова: взыскание, суд

  Ответов: 1

взыщут в рублях по курсу на день решения. госпошлина в бел.р. 5 проц.  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 07.03.2009 в 19:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2009 в 22:11

так в самом заявлении можно просить суд взыскивать сумму в долларах, а он уже сам будет производить перерасчет при вынесении решения, я правильно Вас понял?

Дима :: Гомель

  Ответов: 1

Не правильно. Пересчитываете по курсу НБ на день подачи заявления, указываете цену иска в бел рублях и от этого оплачиваете госпошлину.  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 08.03.2009 в 00:47