Вопрос № 41558 Опубликовано 06.03.2009 в 16:19

Как при сносе распределяется жилье между бывшими супругами и ребенком от бывшего брака?

Здавствуйте, скажите пожалуйста, если мы с мужем в разводе, прописаны в 1 однокомнатной квартире. Бывший муж выделит мне в долю 12м2 из общей площади 32м2. Кроме того, он хочет прописать ребенка от другого брака. У меня вопрос-при сносе жилья в связи с отселением, как будет распределяться жилье: совместно выдается общее или отдельно ему с ребенком,а мне отдельно. Как при этом будут учитываться мои метры, если до сноса он пропишет ребенка, то мне получится уже не 12м2, а меньше.Нужно ли мне будет вносить доплату? Как мне поступить, чтобы сохранить за собой право на 12м2?

Вертинская Виктория :: Минск

Ключевые слова: развод, доля, раздел квартиры

  Ответов: 1

Вам выделят отдельные квартиры. Скорее всего, именноь Вам выделят квартиру, которая должна быть не менее 36 кв.м. ОБЩЕЙ площади. Разницу в метрах Вам придется доплатить. Если дом идет под снос, то Ваши 12 м. никак не удастся сохранить. Для получения новой квартиры, Вам нельзя выписываться  

Андрей Павлович :: 10.03.2009 в 12:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2009 в 13:43

Уточните пожалуйста, кому Вам- мне, бывшему мужу и его ребенку от другой жены на всех 36 м2 одна квартира или мне одной ,а разницу между 12 и 36м мне надо будет доплачивать? А мужу с ребенком отдельное жилье? Спасибо.

Вертинская Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Вам одной - 1-тная квартира и разницу между 12 и 35 метрами Вам придется доплатить. Бывшему мужу с ребенком отдельное жилье.  

Андрей Павлович :: 10.03.2009 в 14:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2009 в 13:44

Уточните пожалуйста, кому Вам- мне, бывшему мужу и его ребенку от другой жены на всех 36 м2 одна квартира или мне одной ,а разницу между 12 и 36м мне надо будет доплачивать? А мужу с ребенком отдельное жилье? Спасибо.

Вертинская Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Мужу с его ребенком отдельное жилье, а вам - как минимум, однокомнатная квартира.  

Андрей Павлович :: 24.03.2009 в 09:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2009 в 13:50

И еще, а почему не удастся сохранить 12м?

Вертинская Виктория :: Минск

  Ответов: 1

я так понял, что отселяют в связи со сносом многоквартирного дома.  

Андрей Павлович :: 10.03.2009 в 14:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2009 в 13:44

Да, совершенно верно, в связи со сносом многоквартирного дома. Только я не поняла, почему разница между 35 и 12м, ведь норма на человека 20м2, значит разница должна быть между 20 и 12м. Спасибо.

Вертинская Виктория :: Минск

  Ответов: 1

так как однокомнатная квартиры выдается по норме 36 кв.м. Если Вам будет выделена двух и более комнатная квартира, то тогда применяется норма 20 кв.м. ОБЩЕЙ площади на человека.  

Андрей Павлович :: 12.03.2009 в 10:48