Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187897
 Всего ответов: 212331
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение брак раздел имущества отпуск договор суд зарплата выселение имущество распределение молодая семья строительство алименты права оформление компенсация амнистия раздел долг работа льготы оплата очередь прописка контракт сроки налоги общежитие молодой специалист гражданство иск лицензия беременность квартира льготный кредит недвижимость документы жилье пособие ип приватизация кредит право оформление документов ребенок декретный отпуск отработка аренда продажа развод регистрация наследство налог армия







  • Автостёкла от европейских производителей. Оригинальные и аналоги
    automarkirovka.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 41541 Опубликовано 06.03.2009 в 12:01

Можно ли перевести подвальное помещение жилого дома в производственное?

Пожалуйста, помогите разобраться. В жилом доме находится обыкновенное подвальное помещение, в котором проходят коммуникации, обслуживающие дом, расположены вентили холодного и горячего водоснабжения. Вход в подвал один, через подъезд. Может ли этот подвал получить статус производственного помещения, а именно столярной мастерской? Какие документы и основания нужны для этого? Нужно ли согласовывать с собственниками квартир, все они приватизированы? Собственники считают, что этот подвал относится к их общему имуществу. Так ли это?Есть ли какие-то документы, позволяющие доказать обратное?

Тирпинская Любовь :: Минск


Ключевые слова: подвал, производственное помещение, согласование с собственниками

  Ответов: 1

Да, это долевая собственность всех жильцов. Соответственно... нужно согласие всех. Вам нужно менять целевое использование этого помещения. Это начинать надо с отдела архитектуры района. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 06.03.2009 в 12:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2009 в 23:56

Большое спасибо за скорый ответ. Хочу кое-что уточнить. Есть много мнений относительно подвального помещения, какое из них верное? 1.Оно относится к коммунальной собственности и не является общедолевой собственностью. 2.Как только приватизировалось более двух квартир, оно стал общедолевой собственностью. Но у собственников квартир нет никаких документов, указывающих на то, что оно - их собственность. 3. Подвал, где проходят коммуникации, обслуживающие дом, не может быть отделен от общего имущества и соответственно никому другому, кроме жильцов дома принадлежать не может, даже мингорисполкому.4. Для того, чтобы в изолированном подвальном помещении жилого дома возникло производственное помещение, надо менять не тип конкретного помещения, а тип всего дома из жилого в смешанный. А это невозможно, ну или крайне сложно.

Тирпинская Любовь :: Минск


  Ответов: 1

Начинать в любом случае крайне сложно. Легче найти где подвал использовался уже под мастерскую. На мой взгляд более верна точка зрения, согласно которой все, включая земельный участок - общая собственность жильцов и возможно государства( если есть неприватизированные квартиры). В этом плане полезно почитать ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ8 января 1998 г. № 135-ЗО совместном домовладении :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 07.03.2009 в 19:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 193289: Можно ли при работе ИП использовать для производства чужое производственное помещение по согласию двух сторон?

Вопрос № 189993: Можно ли считать клуб в сельской местности производственным помещением?

Вопрос № 85987: может ли физ. лицо быть собственником производственного помещения?

Вопрос № 272608: оформление пожвала в личную собственность

Вопрос № 272607: оформление пожвала в личную собственность

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=41541





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
306 ответов
1054 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
35 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
100 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273660Ястремская М...23.10.17 в 23:49
273656северинчик о...23.10.17 в 22:35
273657Шрубок23.10.17 в 22:07
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 22:02
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34
273060Мошко Людмила23.10.17 в 21:28
273651Молчан Алекс...23.10.17 в 21:27
253068Маевский Але...23.10.17 в 20:39
273622Абрамчик Анна23.10.17 в 20:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы