Вопрос № 41541 Опубликовано 06.03.2009 в 12:01

Можно ли перевести подвальное помещение жилого дома в производственное?

Пожалуйста, помогите разобраться. В жилом доме находится обыкновенное подвальное помещение, в котором проходят коммуникации, обслуживающие дом, расположены вентили холодного и горячего водоснабжения. Вход в подвал один, через подъезд. Может ли этот подвал получить статус производственного помещения, а именно столярной мастерской? Какие документы и основания нужны для этого? Нужно ли согласовывать с собственниками квартир, все они приватизированы? Собственники считают, что этот подвал относится к их общему имуществу. Так ли это?Есть ли какие-то документы, позволяющие доказать обратное?

Тирпинская Любовь :: Минск

Ключевые слова: подвал, производственное помещение, согласование с собственниками

  Ответов: 1

Да, это долевая собственность всех жильцов. Соответственно... нужно согласие всех. Вам нужно менять целевое использование этого помещения. Это начинать надо с отдела архитектуры района.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 06.03.2009 в 12:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2009 в 23:56

Большое спасибо за скорый ответ. Хочу кое-что уточнить. Есть много мнений относительно подвального помещения, какое из них верное? 1.Оно относится к коммунальной собственности и не является общедолевой собственностью. 2.Как только приватизировалось более двух квартир, оно стал общедолевой собственностью. Но у собственников квартир нет никаких документов, указывающих на то, что оно - их собственность. 3. Подвал, где проходят коммуникации, обслуживающие дом, не может быть отделен от общего имущества и соответственно никому другому, кроме жильцов дома принадлежать не может, даже мингорисполкому.4. Для того, чтобы в изолированном подвальном помещении жилого дома возникло производственное помещение, надо менять не тип конкретного помещения, а тип всего дома из жилого в смешанный. А это невозможно, ну или крайне сложно.

Тирпинская Любовь :: Минск

  Ответов: 1

Начинать в любом случае крайне сложно. Легче найти где подвал использовался уже под мастерскую. На мой взгляд более верна точка зрения, согласно которой все, включая земельный участок - общая собственность жильцов и возможно государства( если есть неприватизированные квартиры). В этом плане полезно почитать ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ8 января 1998 г. № 135-ЗО совместном домовладении  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 07.03.2009 в 19:16