Вопрос № 41524 Опубликовано 06.03.2009 в 07:15

Когда Субаренда это не ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ?

В журнале ИП №11-2008г. описывалась аренда и субаренда, но недостаточно...ПОМОГИТЕ разобраться, в каких случаях Субаренда не является ВИДОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ? Предприниматель Арендовал на рынке "открытую площадку" под установку киоска, и сдал её в Субаренду по себестоимости, (по законодательству, дороже нельзя). Другой деятельности ИП пока не ведет, (только открыл ИП), расчётного счета тоже пока нет. 1. ВОПРОС: Сдача в Субаренду без прибыли и дохода это ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ? (Надо ли сдавать квартальные отчёты?, вести "Книгу учета доходов расходов"? , платить транспортный налог?, а вести учет договоров...? что ещё...?) 2. От чего это зависит? Может ли это зависеть как составлен договор Субаренды? Например в договоре написать ВМЕСТО: "Субарендатор производит оплату согласно расчету, в сроки, предусмотренные настоящим договором. Арендная плата на момент заключения договора составляет ...) НАПИСАТЬ: "Субарендатор возмещает затраты Основному Арендатору..."? 3. ВОПРОС: Может ИП, принять от Субарендатора-ИП, наличные деньги за аренду? (например по приходно кассовому ордеру КО-1). Ранее в другой налоговой, тогда ИП ещё был единщиком по розничной торговле, Субаренда считалась чем-то "дополнительным" (доход по Субаренде отсутствовал и никакие отчеты не требовались)

ВладимирВ :: Минск

Ключевые слова: аренда, субаренда, вид деятельности, наличные, договор, ип

  Ответов: 1

1.Это вспомогательный вид деятельности (не основной и не второстепенный)Вспомогательная деятельность не должна учитываться при определении кода вида деятельности субъекта, к которому относится эта вспомогательная деятельность. 2. Зачем вам субаренда? Поменяйте на время лицо в обязательстве. 3.Можно.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 06.03.2009 в 12:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2009 в 19:51

Александр Иванович спасибо. Непонятно что это такое? (2. Зачем вам субаренда? Поменяйте на время лицо в обязательстве)

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Чтобы не было к вам возможных претензий со стороны налоговой, вы можете заключить соглашение о переходе (на время) прав и обязанностей арендатора по заключенному вами договору к другому лицу. Это соглашение должно быть подписано тремя сторонами.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 07.03.2009 в 19:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.03.2009 в 13:15

Понятно. Тремя сторонами. ИП Арендодателя не хочет беспокоить - договор уже составлен. Надо узнать. Как Арендодатели смотрят на такое соглашение- приктикуется ли такое?. Как долго такое соглашение может существовать в плане закона и по человеческому представлению?

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

"Как долго такое соглашение может существовать в плане закона и по человеческому представлению?" Не все, что кажется необычным - противозаконно. Срок обязательства, устанавливаемый сторонами не ограничен. Практикуется? Редко очень, ибо Гражданский кодекс редко читаемая книга есьм.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 09.03.2009 в 20:35