Вопрос № 41521 Опубликовано 06.03.2009 в 00:00

Возможно ли аннулирование дарственной?

Здравсвуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации! Я построил дом, будучи в браке,но, на всякий случай оформил его на своего отца,а он в свою очередь оформил дом на меня через дарственную. В доме прописаны я, жена и отец-пенсионер. Проживаем: я, жена и двое несовершеннолетних детей. С женой решили разводиться, я собирался покупать квартиру ей и детям, но отец резко воспротивился разводу и против проживания внуков в квартире(частный дом лучше, по его мнению). Чтобы заставить меня забрать заявление о разводе-угрожает аннулировать дарственную. Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы не потерять свой дом?! Отец собирается отобрать дом вообще,аннулировав дарсвенную, и выписав меня впоследствии... Он уже подал заявление об аннулировании дарственной, заявив, что я неоднократно выгонял жену и детей,а он не проживает в доме, в котором прописан(т.е. с нами), так как я его также выгнал. Свидетелями подписались моя жена и мать. Какие документы можно предьявить и как грамотно опротестовать аннулирование дарственной? Возможно ли в этом случае вообще аннулирование дарения? Заранее спасибо за помощь!

Александр Чиненков :: Минск

Ключевые слова: аннулирование дарственной

  Ответов: 1

Александр, ваш отец не может в данной ситуации "аннулировать дарственную".Согласно п.1 ст. 549 Гражданского Кодекса РБ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Так что будьте осторожны :)  

Оксана Деянкова :: 06.03.2009 в 10:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2009 в 22:51

Здравствуйте! спасибо зо ответ! Но если отец подаст заявление,что я покушался, например на его жизнь, взяв в "свидетели"(или точнее вступив в сговор) опять же мою жену и мать? Какие ему для этого понадобятся "доказательства" моей "вины"? Обращения в милицию? Вызовы? При этом у него есть возможности все это сфабриковать.. :-((( Какие конкретно подтверждения от него могут потребовать? И является ли это единственной причиной для аннулирования дарственной? И еще, могу ли я продать дом сейчас? Или во время этих разбирательств это невозможно?

Александр Чиненков :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы покуситесь на его жизнь, этим вопросом будет заниматься милиция, т.к. покушение на жизнь - уголовно наказуемое деяние. Если дело дойдет до суда и суд признает Вас виновным, можно будет говорить о возможности отмены дарения.  

Сергей Магонов :: 08.03.2009 в 04:33