Вопрос № 41519 Опубликовано 05.03.2009 в 23:15

Как, обладая генеральной доверенностью на автомобиль, стать его собственником без участия текущего владельца?

Здравствуйте. Ранее мною был приобретен автомобиль по генеральной доверенности. Как я понимаю, продать его себе и стать его собственником я не могу. Сделать это при участии текущего владельца на данный момент не получится. Можно ли стать собственником автомобиля с помощью следующего способа: 1. Продать по генеральной доверенности автомобиль родному брату. 2. Брат оформит дарственную на меня. Налог за это взиматься не будет. Нужен ли между этими двумя событиями интервал времени или это можно сделать в один день? Спасибо.

Сергей Петров :: Минск

Ключевые слова: автомобиль, собственность, дарение, доверенность

  Ответов: 1

Продайте своей жене. У вас будет общая долевая собственность.  

Пыльченко Александр :: 06.03.2009 в 08:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2009 в 10:21

Жены нету.

Сергей Петров :: Минск

  Ответов: 1

Если срок доверенности не истек и есть право передоверия, то как вариант попробуйте, должно получиться. На налоги только может попать владелец, если он продаст два авто в год.  

Пыльченко Александр :: 06.03.2009 в 10:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2009 в 11:38

Срок доверенности не истек. Право передоверения есть, хотя, как я понимаю, для действий в моём первом сообщении оно не нужно (нужно право продажи). Текущий владелец на налог не залетит. Может возможен такой вариант - передоверяю брату, брат по новой доверенности продаёт мне? В этом случае после передоверивания обладать доверенностью будут 2 человека или только тот, на кого была выписана последняя доверенность?

Сергей Петров :: Минск

  Ответов: 1

Имея генеральную доверенность на автомобиль вы еще не приобрели его и не являетесь его собственником. Поэтому вы можете передоверить свою генеральную довереность своему брату, брат в свою очередь сможет распоряжаться автомобилем по своему усмотрению (продать по договору купли-продажи, подарить по договору и т.д.). А пока договора не будет, то доверености будет две, а собственником авто будет лицо, выдавшее доверенность.  

Пыльченко Александр :: 06.03.2009 в 17:28