Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187864
 Всего ответов: 212291
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь квартира гражданство продажа алименты оформление документов выселение строительство налог ип распределение увольнение отпуск ребенок раздел имущества развод отработка оплата имущество общежитие регистрация жилье прописка право пособие договор льготы оформление налоги молодая семья наследство декретный отпуск зарплата молодой специалист раздел долг суд недвижимость кредит беременность брак лицензия приватизация компенсация иск работа документы контракт сроки армия льготный кредит права амнистия аренда







  • 24tricholog.ru - диагностика и лечение выпадения волос.
    24tricholog.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 41495 Опубликовано 05.03.2009 в 16:22

Имеют ли право уволить беременную, работающую по срочному трудовому договору?

Я студентка 5 курса ГрГУ им.Я.Купалы дневной бюджетной формы обучения. С 1 сентября 2008 года работаю в школе учителем по срочному трудовому договору (до 29 мая 2009г). Через 3 недели ухожу в декретный отпуск. Мне говорят, что ни больничный, ни пособие не выплатят. К тому же 29 мая меня увольняют. Имеют ли право в отделе образования не оплатить больничный и уволить? Имеют ли право выдать мне свободный диплом при распределении, если я не дам своего согласия? У мужа высшее образование и работает на гос. предприятии.

Черибулько Марина :: Гродно


Ключевые слова: срочный договор, увольнение, беременность

  Ответов: 1

Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (ст. 268 ТК). Прекращение трудового договора возможно также по следующим основаниям:• систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания (ст. 42 пункт 4 ТК);• прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин (ст. 42 пункт 5 ТК); • появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств или токсических веществ в рабочее время или по месту работы (ст. 42 пункт 7 ТК); • совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания (ст. 42 пункт 8 ТК);• однократного грубого нарушения правил охраны труда, повлекшего увечье или смерть других работников (ст. 42 пункт 9 ТК);• призыв работника на военную службу (ст. 44 пункт 1 ТК);• восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (ст. 44 пункт 2 ТК);• нарушение установленных правил приема на работу (ст. 44 пункт 3 ТК);29 мая 2009 года действие трудового договора будет считаться продолженным на неопределённый срок.Выпускникам – беременным женщинам, матерям или отцам, которые имеют ребенка в возрасте до трех лет на дату принятия решения о направлении на работу, место работы предоставляется по их желанию и при наличии возможности по месту жительства семьи (ст.17 Постановления Совета Министров РБ от 10 декабря 2007 г. № 1702 «Об утверждении Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование») В случаи невозможности предоставления соответствующего места работы выпускникам государственных учреждений образования может быть предоставлено право самостоятельного трудоустройства (ст. 20 Постановления). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 17.03.2009 в 13:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273513: делается ли запись в трудовой книжке при заключении срочного трудового договора.

Вопрос № 272483: могу ли отозвать заявление об увольнении при работе по срочному договору?

Вопрос № 271925: продолжение трудовых отношений по истечении срока действия срочного договора

Вопрос № 238330: За сколько дней написать заявление на увольнение в связи с окончанием срочного трудового договора

Вопрос № 152225: Могу ли я получить пособие по беременности и родам?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=41495





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
296 ответов
1054 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
206 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
96 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
36 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
27 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273625Сидорчик, На...23.10.17 в 11:17
273619Юлия Иванова23.10.17 в 10:13
273620Татьяна Ольш...23.10.17 в 09:37
273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273581Аркадий Викт...22.10.17 в 16:22
273591Гавришева ...22.10.17 в 15:42
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14
273614Козлов Алекс...22.10.17 в 14:39
97707Головешко Ан...22.10.17 в 12:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы