Вопрос № 41455 Опубликовано 05.03.2009 в 11:46

Обжалования отказа горисполкома на проведение реконструкции

Приобретено здание в водоохранной зоне в черте города. Документы , в том числе и по земле оформлены надлежащим образом. Обращаемся в горисполком за разрешением на производство реконструкции здания под швейное производство. Получен отказ по мотивам нецелесообразности и цитирую"...нахождения здания в охранной зоне ". Отказ оформлен не решением исполкома , а обычным уведомлением за подписью зам.председателя и гл.архитектора. Господа , какие по Вашему перспективы и возможность обжалования такого отказа? Сразу обжаловать в Хоз.Суд или в вышестоящую организацию?

Дмитрий Салаш :: Гродно

Ключевые слова: обжалование отказа в реконструкции

  Ответов: 1

В водоохранной зоне запрещено размещение объектов, "способных вызывать химическое или биологическое загрязнение поверхностных и подземных вод, создающих угрозу для жизни и здоровья населения, нарушающих иные требования экологической безопасности" (ст. 77 Водного кодекса). Другое дело, вам должны были разъяснить, почему и как швейное производство может вызвать все перечисленные ужасы. Мое мнение: до суда надо направить повторный запрос с приложением ответа на первое обращение и с просьбой разъяснить все вышеизложенное.Кроме того, по вашему объекту должна быть проведена государственная экологическая экспертиза. И насколько ее заключение будет положительным?  

Александр (Vel 616-10-75) :: 05.03.2009 в 13:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2009 в 13:49

Андрей Спасибо за консультацию. Уточняю. Недвижимость приобретена у бывшей мебельной фабрики и на ее территории размещено множество объектов различных субъектов хозяйствования, в основном действующих производственных. По поводу швейного пр-ва заключение санстанции есть, предполагаю (если не вмешается город)приодоохранные органы выдадут положительное заключение. Меня волнует процедура обжалования отказа горисполкома, особенно по "нецелесообразности". Тем более что это не решение, а уведомление по результату заседания комиссии. Коллеги буду очень благодарен за помощь советом.

Дмитрий Салаш :: Гродно

  Ответов: 1

Напишите повторный запрос в горисполком о том, кто и за чьей подписью выдает подобные заключения.Пускай они сошлются на документ (например, регламент исполкома). Плюс в какой конкретно орган (вышестоящий или суд) вы можете обжаловать отказ. Вам обязаны огтветить. И даже если вы потом пойдете в суд, у вас на руках будет два отказа, что значительно лучше, чем один.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 09.03.2009 в 15:07