Вопрос № 41441 Опубликовано 05.03.2009 в 09:39

Как доказать невиновность в совершении хищения в магазине?

Вчера зашла в магазин "Нарочь", совершила покупку и ушла. Через часа полтора опять зашла в тот же самый магазин, положила в корзинку необходимые товары. Когда рассчиталась на кассе, охранник попросил открыть сумочку, я, совершенно забыв о лежавших в ней продуктах, купленных ранее, спокойно её открыла. Естественно, охранник заявил, что я воровка. Объяснять ему что-либо было бесполезно, тем более чека у меня не было (нету привычки хранить их). Я предложила оплатить ещё раз все эти товары (на сумму около 11 000), которые были у меня в сумочке. Охранник не согласился и вызвал сотрудников милиции. Отвезли в отдел, составили протокол, сказали, будет суд. Вот такой позор я испытала на 8-м месяце беременности! Подскажите, могу ли я как то доказать в суде, что это действительно произошло из-за моей забывчивости, у меня с собой было около 200 000, когда я рассчитывалась на кассе, охранник и кассир это ведь видели! такого стыда я никогда не испытывала! Охранник на весь магазин стал меня оскорблять, мол, как не стыдно в таком положении.... Потом он заявил, что я вообще наркоманка, которая у них постоянно ворует. Потом появилась новая версия - что я каждый день ворую у них и почему-то именно СЫРЫ!

Анна :: Минск

Ключевые слова: хищение, кража

  Ответов: 1

если в магазине есть камеры видеонаблюдению - добивайтесь совместного просмотра записей по времени Вашего нахождения в магазине. Т.е. будет видно что Вы 2 раза были в магазине, оплатили товар, и непристойное поведение охраны... Ну а затем в суд с иском на возмещение морального вреда...  

Дмитрий Д. :: 05.03.2009 в 09:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2009 в 10:07

Камер там не установлено, я спрашивала. Охранник заявил, что он всех запоминает в лицо. Когда я ходила по торговому залу, охранник на какую-то девушку кричал, что она постоянно ворует шоколад, но я как то не обратила на это внимания. Потом, дома, когда задумалась, вспомнила. Получается, доказать без камер я ничего не смогу?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Но ведь камеры могут быть в соседних заведениях, с возможностью просмотра входа данного магазина...  

Дмитрий Д. :: 05.03.2009 в 10:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2009 в 10:39

Магазин так расположен, что нету таких зданий. То есть вариант с камерами отпадает....Подскажите, реально ли будет доказать что то в суде, или нет. И вообще, какой размер штрафа может быть, если я нахожусь официально в декретном отпуске? Или он от этого не зависит?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Анна, в магазине всегда есть контрольная лента. По кассе будет (контрольная лента) будет видно на какую сумму и во сколько приобретался товар. Требуйте проведения переучета в магазине. Пусть сверяют товар в наличии и деньги в кассе.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 05.03.2009 в 14:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2009 в 14:22

Огромное спасибо за совет. Для этого мне надо обратиться в магазин или в отделение милиции? Сегодня это не поздно будет сделать? И ещё, я после первого визита в магазин встречалась с подругой, она видела, что у меня в сумочке лежат продукты. Но это вряд ли поможет????

Анна :: Минск

  Ответов: 2

1) составили ли на Вас какую-нибудь бумажку о хищении, или же все обошлось неприятным общением?2) подруга может дать свидетельские показания о том что видела Вас после того как и какие продукты Вы купили - это поможет.  

Дмитрий Д. :: 05.03.2009 в 14:46

Обратитесь с письменным заявлением и в магазин и в милицию (там где составляли протокол). Подругу обязательно привлеките в качестве свидетеля. читавая размер хищения волноваться собо не о чем. Конечно ситуация не приятная. Но особых поводов для волнения нет. Кроме того зафиксировано, что вы готовы были погасить "ущерб".  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.03.2009 в 09:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2009 в 14:51

В магазине охранник писал какие-то бумажки, но мне их никто не показал. В отделении составили протокол, я дала пояснения, написав, как всё было. Что я два раза заходила в магазин, что согласна была даже во второй раз оплатить эти продукты, но охранник не согласился.... Что вину свою не признаю. Подруга дать показания сможет, но она ведь не раглядывала всё подробно, что у меня в сумке.

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Приглашайте подругу в сидетели  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.03.2009 в 09:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2009 в 12:50

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Очень переживаю по этому поводу! И обидно, и неприятно.

Анна :: Минск

  Ответов: 1

не переживайте. сумма "ущерба" не значительная  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.03.2009 в 10:00