Вопрос № 41440 Опубликовано 05.03.2009 в 09:35

Получение лицензии на грузоперевозки

Добрый день!Помогите, пожалуйста, советом. Я ИП, не могу получить лицензию на международные перевозки, т. к. образования училище и курсы. Нужно техникум или ВУЗ . Что же делать? Неужели это тупик? Заранее благодарю.

Евгений :: Минск

Ключевые слова: лицензии на грузоперевозки

  Ответов: 3

Наймите работника с необходимыми доками, потом уволите...  

tamagent.biz-@ltruist :: 05.03.2009 в 13:40

только если среди родственников найдется человек с образованием. Либо нужно создавать юридическое лицо и нанимать людей. Помните, что ИП может нанять только 3 человек и только родственников п.2. Указа № 285  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.03.2009 в 10:28

Пройдите курсы специалиста по организации международных грузоперевозок. Дляться не долго ( 1 или 2недели). После окончания курсов вам выдадут свидетельства. Этого будет достаточно.  

Ри Юрий :: 06.03.2009 в 15:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2009 в 21:23

Скажите, пожалуйста, правда ли, что для получения лицензии на грузоперевозки необходимо высшее образование? и как в таком случае может помочь родственник, если у самого такого не имеется?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Елена, кто претендовать на получение лицензии: ИП или юрлицо(ЧУП, ООО и др.)?В соответствии с абз. 2 п. 10 Положения о лицензировании деятельности в области автомобильного, внутреннего водного, морского транспорта (исключая внутриреспубликанские перевозки для собственных нужд), утв. постановлением Совета Министров РБ от 20.10.2003 N 1388 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности в области автомобильного, внутреннего водного, морского транспорта (исключая внутриреспубликанские перевозки для собственных нужд) и Положения о лицензировании транспортно-экспедиционной деятельности" (далее - Положение), одним из лицензионных требований и условий, предъявляемых к соискателю специального разрешения (лицензии) и лицензиату, является назначение лица, ответственного за выполнение соответствующей лицензируемой деятельности.Согласно пункту 3 перечня дополнительных документов для получения лицензии на право осуществления деятельности в области автомобильного транспорта (приложение 1 к Положению) назначение лица, ответственного за выполнение соответствующей лицензируемой деятельности, соответствующего требованиям профессиональной компетентности, подтверждается предоставлением копий его трудового договора (контракта) и документа, подтверждающего назначение лица, ответственного за выполнение соответствующей лицензируемой деятельности, с приложением копии соответствующего диплома о высшем или среднем специальном образовании или (при отсутствии дипломов) копии свидетельств, подтверждающих профессиональную компетентность.Соответствующим дипломом о высшем или среднем специальном образовании признается диплом о высшем или среднем специальном образовании, подтверждающий изучение лицом, ответственным за выполнение соответствующей лицензируемой деятельности, дисциплин по транспортной деятельности в области автомобильного транспорта.При отсутствии у лица, ответственного за выполнение соответствующей лицензируемой деятельности, соответствующего диплома о высшем или среднем специальном образовании предоставляется копия свидетельства, подтверждающего его профессиональную компетентность, согласно пункту 1 приказа Министерства транспорта и коммуникаций РБ от 08.07.2002 N 201-Ц "Об упорядочении организации обучения в области транспортной деятельности".(пречень учебных заведений, где можно пройти обучение могу сообщить дополнительно). Таким образом, высшее или среднее специальное образование необязательно.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.09.2009 в 21:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2009 в 21:56

Ситуация такова: мой родственник-ИП-хочет получить лицензию на грузоперевозки. Обратился в соответствующие органы, и ему сказали, что для этого нужно высшее образование, либо близкий родственник с таковым. У меня образование экономическое, но не профильное. Чем я могу ему помочь?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

оставьте свой email и я Вам вышлю ответ на подобный вопрос начальника отдела по безопасности на транспорте и лицензированию Министерства транспорта и коммуникаций,на который, думаю, можете сослаться в том органе, где отказали Вашему родственнику  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.09.2009 в 22:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2009 в 23:05

Ну почему вы мне не отвечаете?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

потому что время было уже поздним и спал :) проверяйте email  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.09.2009 в 08:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2009 в 23:21

Ну почему вы мне не отвечаете?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

ответил  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.09.2009 в 15:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2009 в 20:13

Ри Юрий, курсы не могу пройти, т.к. не у меня и ни у родственников образование не подходит. Получается ЧУП выход в моей ситуации. Как Чуп получается, работать на чужой лицензии.

Евгений :: Минск

  Ответов: 2

Да, регистрируйте ЧУП. Принимайте работника с соответстующим образованием. Получайте на ЧУП лицензию.  

Ри Юрий :: 09.03.2009 в 13:35

Для таких как Вы: Минэкономики услышало пожелания ИП, занимающихся автомобильными перевозками - http://www.afn.by/news/i/115320  

tamagent.biz-@ltruist :: 12.03.2009 в 13:43