Вопрос № 41438 Опубликовано 05.03.2009 в 09:07

Социальное жильё

Моя дочь(18лет) замужем,находится в декретном отпуске,её муж (20лет) полная сирота с 15 лет.Положено,ли им социальное жильё в городе.Дочь прописана в городе,её муж в деревне.Что для этого нужно? Спасибо.

Марина :: Лида

Ключевые слова: жильё

  Ответов: 1

Для начала надо стать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий  

Пыльченко Александр :: 05.03.2009 в 11:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2009 в 12:01

Стать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий и стать на льготную очередь,для получения соц.жилья разве это делается н сразу?

Марина :: Лида

  Ответов: 1

так если он прописан в деревне, то у него есть жилье? Так он не нуждающийся.  

Пыльченко Александр :: 05.03.2009 в 12:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2009 в 15:23

Я непонимаю ,тогда в каком случае ему,как сироте положено социальное жильё? Если он работает в городе,дом в деревне. Дом стоит на земле неприватизированной,наследство на него никто не оформлял. Если он выпишется с деревни и пропишится в город к жене ( квартира 50кв.м.и прописанно на данный момент 4 чел)то тогда от сможет получить соц.жильё. Или для него нет никакой надежды вообще? Что можно сделать что неупустить время? Спасибо.

Марина :: Лида

  Ответов: 1

Право на получение жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда имеют состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий:1.дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в отношении которых принято решение об эмансипации или которые вступили в брак, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не имеют в собственности или в пользовании жилое помещение, либо не могут быть вселены в жилое помещение, из которого выбыли, либо при вселении в такое жилое помещение станут нуждающимися в улучшении жилищных, а также в иных случаях, если невозможность вселения в такое жилое помещение установлена местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения данного жилого помещения;2. лица, которые на день вступления в силу настоящего Положения обучались в государственных учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального или высшего образования по дневной форме получения образования, утратили статус лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с достижением возраста 23 лет и не состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий из-за отсутствия постоянного места жительства  

Пыльченко Александр :: 05.03.2009 в 19:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2009 в 10:54

Вы профессиональный юрист и пишете выдержки из Указа, а объясните своими словами . В нашем случае возможно получить соц.жильё или нет.

Марина :: Лида

  Ответов: 1

Он сможет получить социальное жильё только если будет признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, но из информации, которую вы написали следует, что жильё у него есть и он не нуждается в улучшении. Он может быть станет на очередь по другим основаниям согласно Указу Президента(например, как молодая семья). Для этого необходимо обратиться в администрацию района в жилищный отдел.  

Пыльченко Александр :: 06.03.2009 в 17:36